В Сулейман-Стальском районе отметили День воина-интернационалиста

Памятные мероприятия, посвященные 36-летию со дня вывода советских войск из Афганистана, начались с возложения цветов к памятнику воинам-интернационалистам в одноименной аллее села Касумкент.

Глава Сулейман-Стальского района Саид Темирханов, председатель Собрания депутатов Штибег Магомедханов, заместители главы и руководители структурных подразделений райадминистрации, представители Совета ветеранов и военкомата, ветераны афганской войны, учителя и отряд школьников-юнармейцев почтили память погибших военнослужащих минутой молчания.

В честь воинов-интернационалистов прозвучал Гимн Российской Федерации.

Саид Темирханов отметил героизм и высокую гражданственность воинов-интернационалистов, выразив особые слова благодарности тем, кто отдал свою жизнь и самоотверженно сражался за интересы Родины.

«Сегодня мы отмечаем День воина-интернационалиста в честь наших земляков, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Эта дата выбрана не случайно: 36 лет назад, 15 февраля, последняя группа советских солдат покинула территорию Афганистана.

К сожалению, ни одно военное событие не проходит без потерь и тяжёлых переживаний. Военный конфликт, длившийся десять лет, унес жизни тысяч советских военнослужащих, оставив глубокую боль утраты в сердцах их родителей и трагический след в истории нашей страны. Исполняя свой долг за пределами Родины, тяжёлые испытания перенесли и уроженцы нашего района.

Сегодня мы вспоминаем не только трагические события, но и отдаем дань глубокого уважения всем тем, кто защищал интересы нашей страны в сложных условиях боевых действий, исполняя свой воинский долг с честью и мужеством. Мы помним заслуги всех, кто сражался, и чтим память тех, кто не вернулся домой. Их истинный патриотизм и подвиги навсегда останутся в наших сердцах. Мы с гордостью передаем эту память подрастающим поколениям, чтобы она вдохновляла молодежь на служение Отечеству и стремление к мирному будущему.

2025 год в нашей стране объявлен Годом защитника Отечества. И в дни воинской славы России мы планируем провести множество мероприятий, посвященных в том числе военно-патриотическому воспитанию молодежи. Патриотизм и уважение к тем, кто защищал нашу страну, остаются основными нашими ценностями. Это особенно актуально в условиях современных вызовов и угроз, когда наша страна вновь вынуждена отстаивать свою национальную безопасность. Очень важно воспитывать в подрастающем поколении чувство ответственности и привязанности к своей стране, чтобы они знали, что служение Отечеству – это не только обязанность, но и высокая честь. Не случайно, когда началась спецоперация, именно дети и внуки славных участников Афганской войны стали одними из первых, кто встал на защиту рубежей Отечества.

В этот знаменательный день желаю всем нашим жителям крепкого здоровья, мира и благополучия! Уверен, успешное завершение спецоперации в скором времени добавит еще одну победную дату в календарь воинской славы нашей великой России. Вместе мы будем строить будущее, основанное на уважении и любви к нашей Родине», – подчеркнул в своем выступлении Саид Темирханов.

На памятном митинге также выступили ветераны боевых действий, представители общественных организаций и соцслужб.

С их участием и приглашением матерей участников Афганской войны мероприятие продолжилось во Дворце культуры села Герейхановское.

Присутствующие вспомнили боевые заслуги наших земляков – не только тех, кто прошел «афган», но и участников военных событий в Венгрии, Чехословакии и соседней Чечне. Особое внимание уделили подвигам современных героев – бойцов СВО.

С культурно-просветительской программой на мероприятии выступили творческие коллективы школ и учреждений культуры.

Отметим, что в составе Вооруженных сил Советского Союза участниками афганских событий стали 136 уроженцев Сулейман-Стальского района. Пятеро из них – Абдул Саидов, Гаджи Селимов, Гюлмагомед Курбанов, Раидин Османов и Алискер Платов – погибли в ожесточенных боях на территории Афганистана.

https://suleiman-stalskiy.ru/novosti/v-suleyman-stalskom-rayone-otmetili-den-voina-internatsionalistaы/