С 28 февраля по 31 марта в Tooba пройдет акция «Самый добрый месяц», приуроченная к началу священного для мусульман месяца Рамадан. В этот период пользователи смартфонов смогут отправить средства на поддержку нуждающимся. Деньги пойдут на помощь сиротам, малоимущим, больным, а также организацию ифтаров и Закят аль-Фитр (прим.: обязательная выплата разговения в Рамадан).
В акции принимают участие 19 благотворительных фондов: «Надежда», «Закят», «Дом доброты», «Добро рядом», «Тешам», «Территория милосердия», «Сделаем вместе», «Прекрасное далеко», «Благотворительная больница», «Дорога жизни», «Игра», «Важные люди», «Подсолнух», «АиФ Доброе сердце», «Провидение», «Тут добро», «КДЛ», «Инсан», «Жизнь без слез».
Оказать помощь жителям Дагестана возможно, закрыв сборы фондов «Надежда», «Тут добро» и «Жизнь без слез».
В этом году в приложении также была запущена механика«Добро в подарок». Пользователи смогут поздравить ближнего, сделав пожертвование. Отправленная на помощь сумма будет отражена в профиле получателя.
«Мы давно получали запрос от пользователей на создание такой механики. Люди все чаще хотят отправлять и получать подарки в виде пожертвований нуждающимся. На праздники можно дарить не только украшенные лентой коробки, но и доброту для тех, кому она экстренно нужна. Более того, мы обновили геймификацию в приложении. Самые щедрые жертвователи получат достижения. Это мотивирует пользователей не только совершать еще больше добра, но и сделать из этого привычку», — отмечает основатель Tooba Рамазан Меджидов.
Священный для мусульман месяц Рамадан проходит в этом году с вечера 28 февраля марта по 30 марта. В этот период верующие соблюдают пост, а также стараются совершать добрые поступки. Во время Рамадана мусульманам надлежит раздавать садака (добровольные пожертвования) и закят (обязательную милостыню).
В 2024 году пользователи приложения Tooba в рамках акции «Самый добрый месяц» с 10 марта по 10 апреля направили 195 871 030 рублей в благотворительные фонды.