Алихан Жабраилов на турнире в Баку завоевал путевку на Олимпиаду

7 апреля, поединками вольников завершился Европейский квалификационный турнир в Баку.

Со второй попытки российская команда вольников полностью доукомплектовалась путёвками в Париж. Две недостававшие лицензии добыли заменивший в последний момент Абдулрашида Садулаева его земляк Алихан Жабраилов (97 кг) и Артур Найфонов (86 кг).

Махачкалинец уверенно справился с соперниками из Италии, Германии и Украины, завершив три встречи с общим счётом 31:2. Найфонов провёл на одну схватку больше, в трех из них не испытал никаких сложностей, превзойдя досрочно эстонца и латвийца и со счётом 4:0 победив грузина Владимира Гамкрелидзе. Лишь в четвертьфинале, в котором осетинскому вольнику противостоял еще недавно его главный конкурент за место в сборной России, а ныне представитель Греции Даурен Куруглиев, ему ожидаемо пришлось бороться на пределе своих возможностей. Противостояние фаворитов завершилось привычным для их встреч футбольным счётом 2:1.

Успешно сегодня отборолись и двое дагестанских легионеров – Магомедхабиб Кадимагомедов (74 кг, Беларусь) и Осман Нурмагомедов (86 кг, Азербайджан). Первый справился с четырьмя соперниками, в том числе с такими титулованными, как призёр Олимпиады, трёхкратный чемпион Европы турок Сонер Демирташ (6:1) и призёр чемпионатов мира, четырёхкратный чемпион Европы осетинский борец сборной Словакии Таймураз Салказанов (3:2).

Перешедший в этом году в олимпийскую категорию Нурмагомедов боролся так, как будто всегда выступал в весе до 86 кг. На пути к лицензии он одолел четырех соперников, включая земляка из сборной Болгарии Магомеда Рамазанова (6:2) и призёра чемпионатов мира, чемпиона Европы-2023 украинца Василия Михайлова.