Что ПМЭФ дал Дагестану в части экономического развития?

Полпред Главы РД в Народном Собрании Нюсрет Омаров детальнее рассказал о взаимодействии с крупными предприятиями и корпорациями, соглашения с которыми Дагестан подписал на полях ПМЭФ.

В рамках соглашения со Сбербанком:

Врачам и медработникам Дагестана станут доступны цифровые медицинские сервисы Сбера и компаний-партнёров

(дистанционный мониторинг пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями, интеллектуальные системы поддержки принятия врачебных решений при постановке диагноза, технологии распознавания речи для автоматизированного заполнения медицинской документации идр.)

Сбер предоставит цифровые инструменты для оптимизации процесса оказания госуслуг и предоставления мер социальной поддержки

Реализация проекта «Карта жителя» на основе карты МИР. С её помощью можно не только оплачивать проезд в пассажирском транспорте, но и получать социальные выплаты

В рамках соглашения с ПАО «Газпром»

Продолжится догазификация и консолидация газовых сетей региона

До 2025 года предстоит газифицировать 211 населенных пунктов в 27 районах Дагестана

Доступ к сетевому газу получат около 40,3 тыс. домовладений и 882 котельные

Планируется реконструкция и модернизация перегруженных газораспределительных станций

В рамках соглашения с РусГидро:

Компания примет участие в подготовке предложений по актуализации схем водоснабжения и водоотведения Дагестана

Планируется разработать концепцию развития эффективной инфраструктуры водоотведения малых населенных пунктов Дагестана

Будет исследована эффективность использования геотермального потенциала республики

https://t.me/pravitelstvord/10413