В Дагестане эксперты обсудили вопросы кадрового обеспечения овцеводства

Практический семинар «Кадровый вопрос в овцеводстве – залог стабильности отрасли» прошел в рамках XXIII Российской выставки племенных овец и коз в Каспийске.

Специалисты обсудили проблему нехватки квалифицированных кадров в отрасли животноводства и в целом в сельском хозяйстве, обратили внимание профильных вузов на необходимость пересмотра некоторых аспектов учебного процесса.

Выступивший ректор Дагестанского государственного аграрного университета Зайдин Джамбулатов рассказал о ходе подготовки специалистов в вузе и о работе Центра компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержки фермеров.

О своем опыте решения кадровых проблем рассказали директор ООО «Научно-производственная фирма «Племсервис» Кизилюртовского района Индира Караева и руководитель СХК «Агрофирма «Согратль» Гунибского района Абдурахман Чураев, озвучивший предложение распространить на специалистов сельского хозяйства действие программ «Земский врач» и «Земский учитель», а также досрочно назначать пенсию чабанам с 20-летним стажем работы.

В рамках семинара выступили директор Всероссийского НИИ овцеводства и козоводства – филиала Северокавказского ФНАЦ Александр Суров, представители сферы аграрного образования регионов России.

https://dagpravda.ru/novosti/v-dagestane-e-ksperty-obsudili-voprosy-kadrovogo-obespecheniya-ovcevodstva/