Тамерлан Мусаидов: Проект важен с точки зрения развития экономики республики, обеспечения надёжности и безопасности энергосистемы

Пожалуй, самая светлая перспектива в плане долгожданного развития отрасли. К тому же проект важен с точки зрения развития экономики республики, обеспечения надёжности и безопасности энергосистемы.

По данным Минэнерго Дагестана, в республике уже несколько десятков лет не возводились новые объекты гидрогенерации, при этом спрос на энергоресурс активно растёт за счёт развития малого и среднего бизнеса, строительства туристических объектов, жилых помещений. В целом потребление электроэнергии превысило выработку почти на 40%. 

В плане увеличения мощностей строительство новых ГЭС считается оптимальным вариантом, поскольку у республики высокий гидропотенциал. Добавим к этому создание новых рабочих мест и открывающиеся перспективы видятся исключительно положительными