Экология и рациональное природопользование – одна из глобальных проблем человечества – обусловлены тем, что противоречия во взаимоотношениях общества и природы в 21 веке стали угрожающими. Из-за стремительных темпов развития современного производства и значительных масштабов воздействия человека на окружающую среду наше сообщество может оказаться в глубоком экологическом кризисе. Чтобы этого избежать, люди должны рационально использовать природные ресурсы, уделяя огромное внимание охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности. Этим и другим вопросам природоохранной деятельности, экологии и развития водных биоресурсов было посвящено заседание расширенной коллегии Министерства природных ресурсов Дагестана, где были подведены итоги работы ведомства за 2021 год.
Наиболее актуальной проблемой в нашей республике на протяжении длительного времени в обеспечении экологической безопасности региона является система обращения с твердыми коммунальными отходами. Главной задачей на ближайшие 2 года по устранению проблем с мусором является создание действенного механизма, охватывающего все стадии от сбора отходов, до их переработки и размещения. На сегодняшний день республика не имеет ни одного объекта инфраструктуры в этой сфере, что не позволяет найти эффективного постоянного регионального оператора и, в конечном итоге, обеспечить жителям нашей республики чистоту и порядок в городах и районах.
В текущем году, по планам правительства, предстоит завершить проектирование трех мусоросортировочных заводов и трех полигонов для размещения ТКО в Хасавюртовском, Кумторкалинском районах республики и г. Дербенте, чтобы уже в 2023 году иметь возможность за счет привлеченных средств федерального бюджета эти объекты построить. Кроме того, в этом году необходимо обеспечить включение республики на 2023 год в федеральный проект «Чистая страна» национального проекта «Экология». Это даст возможность рекультивировать 4 крупные несанкционированные свалки в границах городов Хасавюрт, Каспийск, Буйнакск и Южно-Сухокумск.
В прошлом году также была откорректирована и утверждена Территориальная схема обращения с твердыми коммунальными отходами и, в соответствии с действующим законодательством, назначены временные региональные операторы на 2021 и 2022 годы. В соответствии с этими изменениями, республика поделена на три территориальные зоны: «Махачкалинская», «Хасавюртовская» и «Дербентская». В каждой из этих зон и запланировано строительство мусоросортировочного комплекса и объекта размещения ТКО, о которых говорилось выше, соответствующие всем требованиям законодательства. Кроме того, в горных районах республики запланировано создать 36 перегрузочных станций. Все объекты будут реализованы при взаимодействии компании «Российский экологический оператор» и Правительства Республики Дагестан, а также при финансовом участии указанной компании. В текущем году «Республиканским экологическим оператором» уже ведутся проектные работы для строительства объектов. А на сегодняшний день, пока предполагается организация сбора и утилизации мусора в городах Кизляр, Дербент и в поселке Шамилькала Унцукульского района, властями обсуждены вопросы создания необходимого количества контейнерных площадок на территории этих муниципальных образований и обеспечения взаимодействия с действующими региональными операторами.
Другой, не менее актуальной для Дагестана проблемой в сфере экологии и природопользования является защита населения от негативного воздействия паводковых вод.
По данным МЧС России, наша республика входит в десятку паводкоопасных регионов России. При неблагоприятном развитии ситуации на р.Терек в зону затопления попадают более 50 тыс. человек Бабаюртовского и Кизлярского районов и 114 тысяч га земель сельскохозяйственного назначения. В этом направлении важно до наступления паводкового периода завершить запланированные аварийно-восстановительные работы на 10 прорывоопасных участках р.Терек, своевременно приступить к мероприятиям по капитальному ремонту гидротехнических сооружений, обеспечивающих безопасный пропуск паводков.
Все мы помним, как после обильных весенних дождей в недалеком прошлом на город Дербент вылились тонны селевых потоков, затопляя дома, улицы, сметая на пути деревья, заборы и машины. В целях предотвращения в будущем таких чрезвычайных ситуаций, связанных с негативным воздействием вод, защите населения и объектов инфраструктуры, в текущем году будут завершены работы по установлению зон затопления и подтопления по всей республике, и все эти зоны будут внесены в единый реестр.
Также, особое внимание необходимо уделять реализации федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология», в рамках которого в ближайшее три года запланированы ряд мероприятий по расчистке озера Аджи (Папас) в Дербентском районе. Проведение данных работ позволит в значительной степени восстановить экологическое состояние водного объекта, улучшить его качество, тем самым, обеспечить благоприятные условия среды обитания животных, птиц в районе озера, а также условия отдыха местного населения.
Степень цивилизации общества оценивается именно его отношением к святыням, духовным столпам: религии, Отчизне, семье, и, конечно, природе. Для человека, обладающего тонкой душевной организацией и умением чувствовать прекрасное, природа – это храм, в котором он подпитывается энергией, набирается сил, отметает все негативное. В наш техногенный век мы должны сохранить этот храм для будущих поколений, не разрушать его и не грабить, подобно средневековым варварам.
Светлана Оганова.
