Сокурсник Павла Дурова создает новую социальная сеть «Россграм» — аналог заблокированного в РФ Instagram. Планируется, что он будет запущен 28 марта.
Подробности запуска «Россграма» Александр Зобов раскрыл на странице проекта в соцсети «ВКонтакте». Он пишет, что в новой соцсети сохранятся все привычные функции, будут мобильные приложения для Android и iOS, а также появятся дополнительные инструменты монетизации – возможность установить платный доступ к контенту, функция в виде сбора средств (краудфандинг), реферальная программа и другие.
«Мы работаем также над функцией переноса данных из Instagram, поэтому постарайтесь выгрузить ваши данные из Instagram в разделе Настройки — Конфиденциальность и безопасность — Скачивание данных — Запросить файл в JSON-формате (не HTML)», — говорится в сообщении.
«Российский аналог Инстаграм с привычным для всех функционалом и мобильными приложениями для Android и iOS будет запущен 28 марта 2022 года. Для обычных пользователей доступ откроется в апреле», — говорится на сайте «Россграма».
Создателем российской соцсети стал предприниматель Александр Зобов — на сайте проекта отдельно отмечают, что он учился на одном курсе с Дуровым.
