Мобильные бригады Минтруда заботятся о качестве жизни пожилых граждан

В целях реализации регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» направленного на обеспечение доставки лиц старшие 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации функционируют мобильные бригады. Доставка осуществляется совершенно бесплатно на специальном автотранспорте, оснащенном оборудованием для перевозки инвалидов – колясочников и пассажиров с ограниченными физическими возможностями.

Основная цель этих мероприятий – увеличить продолжительность жизни пожилых людей.

Так, комплексным центром социального обслуживания населения в Магарамкентском районе разработан и утвержден порядок межведомственного взаимодействия с центральной районной больницей.

Сегодня, 12 марта, мобильная бригада выехала в село Оружба, для доставки своих подопечных на медобследование. Нуждающиеся в медицинском осмотре пожилые граждане прошли ЭКГ, УЗИ внутренних органов, ФЛГ, побывали на приёме у специалистов – невролога, эндокринолога, окулиста и уролога. После завершения всех процедур по сбору анамнеза, подопечные центра были доставлены по месту проживания. Получатель социальных услуг Мурсал Джаватов, доволен, что не приходится сидеть в очереди в поликлинике. «Хорошо что нас стариков домой привозят, обратно в село. Дорога в районную больницу не близкая, а нас возят на удобной машине. Спасибо за такую заботу».