15 апреля новым начальником Управления образования администрации Махачкалы был назначен Вадим Дибияев, ранее возглавлявший информационно-аналитический центр при Министерстве образования и науки РД. В интервью РИА «Дагестан» он обозначил актуальные проблемы системы образования города, рассказал о поставленных задачах и путях их решения.
Так, по словам начальника Управления образования Махачкалы, в настоящее время очевиден тот факт, что школы и садики столицы перегружены, и это сказывается на качестве образовательного процесса. В городе остаются нерешенными вопросы с трехсменным режимом обучения.
— Спасибо большое Главе республики, благодаря которому мы в этом и следующем году в рамках программы развития образования получаем поддержку из федерального бюджета,- отметил Дибияев.
Он также заявил, что сегодня нет четко выстроенной системы взаимодействия системы образования города с родительской общественностью, что становится причиной массовых жалоб со стороны родителей. У школьников нет мотивации к обучению. Дети, зачастую, не понимают «для чего им это». Предстоит большая работа в этом направлении совместно с педагогической общественностью и родителями.
Среди актуальных проблем, перечисленных Вадимом Дибияевым: отсутствие прозрачной системы по кадровой политике, аттестации руководителей образовательных организаций, слабая система выявления одаренных детей, необходимость развития дополнительного образования детей с учетом имеющихся потребностей.
— Система образования Махачкалы должна быть лидирующей в республике и быть примером для всех муниципалитетов. Столица Дагестана под руководством нового главы города стоит на пороге глубокого реформирования, и я убежден, что все реформы должны проводиться при тесном участии образовательной системы, а именно учителей и детей. Мы планируем возведение большого количества образовательных организаций, принимаем участие в реализации федеральных проектов, республиканского проекта «150 школ», стараемся постоянно внедрять новые методики обучения, но вместе с тем пока еще не в полной мере можем оценить, как все это влияет на качество обучения наших детей.
Большую работу в этом направлении проводит Рособрнадзор. Буквально недавно по этим вопросам в республике с рабочим визитом побывали коллеги из Москвы. У нас в штатном режиме проводятся ЕГЭ, ОГЭ и ВПР,- сообщил начальник Управления образования.
В планах на долгосрочную перспективу – внедрение в столичную систему оценки качества образования прозрачной и измеримой системы рейтинга образовательных организаций, что позволит выстроить политику развития системы образования города. Одна из основных задач – поддержка и стимулирование педагогических работников.
«Система заработной платы регулируется на республиканском уровне, но, вместе с тем, буду ходатайствовать о поддержке и поощрении лучших учителей у главы города, чьи работы мы сможем оценить при внедрении системы оценки качества образования, о которой я говорил выше.
Мы будем стремиться к тому, чтобы наша система образования была более открытой, и надеемся завоевать доверие родителей школьников»,- подчеркнул Вадим Дибияев.