«Анжи» в меньшинстве одержал победу над лидером чемпионата

«Зенит» прибыл в Каспийск в статусе лидера чемпионата, оторвавшись от ближайшего преследователя на 6 очков. При этом  главный тренер команды Сергей Семак подчеркнул, что о недооценке соперника не может быть и речи – и сделал пару комплиментов команде хозяев. Возможно, это было способом настроя своих футболистов на борьбу с клубом из низов турнирной таблицы.

Тренерский штаб «Анжи», словно следуя традиции нынешнего сезона, вновь не стал повторять стартового состава предыдущего поединка. Правда, на сей раз решение оказалось вынужденным: арендованный у «Зенита» Новосельцев вообще не был включен в заявку, а в центре обороны его заменил Удалый.

События в первом тайме развивались весьма комфортно для махачкалинцев. «Сине-бело-голубые» действовали на средних скоростях, допускали много брака в передачах, не находили острых решений в заключительной стадии атак. Во множестве единоборств хозяева также чувствовали себя вполне уверенно. До перерыва «Зенит» не организовал ни одного острого момента у ворот Дюпина.

Однако сразу после перерыва гости забили: Дзюба сбросил мяч Дриусси, который со средней дистанции угодил в штангу, а на добивании Маркизио не промахнулся по пустым воротам – 0:1.

Изменился счет на табло, но не характер игры. По-прежнему чуть больше владели мячом футболисты с берегов Невы, сохраняя неспешный ритм своих атак. Следующим острым моментом у ворот «Анжи» стала двухходовка с участием Дзюбы и вышедшего на замену Кокорина: первый на подступах к штрафной выиграл верховую дуэль у Белорукова, второй, получив пас, в одно касание пробил под перекладину – Дюпин перевел мяч на угловой.

«Анжи» на этот эпизод ответил… своим голом: махачкалинцы навязали сопернику активный прессинг в его же штрафной, и Ахъядов, поборовшись за мяч, откатил его под удар Понсе – 1:1 .

За четверть часа до окончания основного времени хозяева остались в меньшинстве: за фол на Дзюбе прямую красную карточку получил капитан команды Белоруков. В его отсутствие на позицию центрального защитника опустился прихрамывающий Рабиу, который вскоре уступил место на поле Глебову.

Но счет к тому времени уже снова изменился. На 83-й минуте Смольников сначала потерял мяч в единоборстве с Гиголаевым в середине поля, а догнав махачкалинца, сбил его с ног в свой штрафной. Кулик уверенно реализовал назначенный пенальти – 2:1.

Концовка поединка прошла на фоне ожидаемых атак «Зенита», однако без существенной остроты у ворот Дюпина (который уверенно действовал на выходах).

Обыграв «Зенит», «Анжи» одержал первую домашнюю и первую волевую в сезоне победу и перебрался из зоны вылета на 12-е место в турнирной таблице.

Главный тренер хозяев Магомед Адиевпрокомментировал итоги игры в послематчевом комментарии в эфире телеканала «Матч! Премьер»:

«Для нас каждая победа важна. Вы же понимаете, что мы пребываем, мягко говоря, в непростом положении. Не то что победа, а даже дополнительное очко дает нам дополнительные эмоции. Я с первого тура говорил, что мы строящаяся команда, и поэтому нам тяжело. Мы рады, что наша работа сегодня увенчалась победой.

Так получилось, что выход Ахъядова на поле стал поворотным моментом в матче. Понятно, что мы готовимся к разным раскладам, — и к выигрышу по ходу матча, и к проигрышу. Бывают такие моменты, как с «Динамо», когда мы планировали одни замены, а игра подсказала совсем другие. Здесь мы планировали выход Ахъядова, и по игре было понятно, что надо было делать усиление.

Опять элемент удачи, как и с «Динамо»? А с «Крыльями» тогда что было? Конечно, есть определенное везение, и я скрывать это не буду. Я и после игры с «Динамо» сказал, и здесь это говорю. Но пазл складывается из маленьких частичек. Понятно, что ни «Зениту», ни «Динамо» мы не можем диктовать свои условия на поле. Мы исходим из того, что у нас есть, и пытаемся это как-то скооперировать. А что из этого выйдет, мы узнаем только по окончании матча».