«Анжи» выиграл у «Чайки» в 1/16 финала Кубка России

Победой в выездном матче над клубом второго дивизиона «Анжи» стартовал сегодня в розыгрыше Кубка России по футболу. Следующим соперником махачкалинцев станет московский «Спартак», а место встречи определит жеребьевка.

«Чайка» Песчанокопское – «Анжи» Махачкала – 1:2 (0:1)
Голы: Долгов, 41 (0:1). Хохлачев, 57 (1:1). Чансельор, 84 (1:2).

«Анжи», как и все клубы премьер-лиги, стартовал в розыгрыше Кубка России — 2018/2019 со стадии 1/16 финала (турнир начинается с 1/256 финала матчами команд низшего дивизиона – первенства ПФЛ). По регламенту на этом этапе представители элитного дивизиона играют в гостях с клубами рангом ниже.
«Анжи» достался в соперники клуб из зоны «Юг» второго дивизиона – «Чайка» из села Песчанокопское Ростовской области. По данным переписи 2010 года, в этом населенном пункте проживает около 10 500 человек. Статус профессионального клуба «Чайка» получила в 2016 году, когда и начала выступать во втором дивизионе. Сейчас клуб из Ростовской области занимает первое место в зоне «Юг», не потерпев ни одного поражения в первенстве. Из нынешнего розыгрыша Кубка России он выбил трех соперников – сначала клубы ПФЛ ростовский «СКА» и владикавказский «Спартак», а затем представителя Футбольной национальной лиги «Армавир».

«Анжи» и «Чайка» уже встречались этим летом – во время первого предсезонного сбора махачкалинцев в Кисловодске. Контрольный матч завершился вничью — 2:2.

Главный тренер «Анжи» Магомед Адиев привез на игру смешанный состав, доверив условным резервистам главным образом позиции в средней линии и атаке, а в обороне выставив почти оптимальное сочетание.
Хозяева поля могли забить на первых минутах игры после подачи со штрафного. Футболист «Чайки» бил из убойной позиции головой, но мяч улетел над перекладиной. В этом эпизоде был зафиксирован офсайд, но повод насторожиться у махачкалинцев появился. В первом тайме они таких опасных моментов у собственных ворот больше не допускали.

«Анжи» неплохо комбинировал, но только на своей половине поля, справляясь с осторожным прессингом гостей. До ворот обе команды доходили с трудом. Форварды «Анжи» — Павел Долгов и Апти Ахъядов — в редких случаях, когда мяч доходил до них, в единоборствах с защитниками теряли его гораздо чаще, чем сохраняли. Но при всем этом махачкалинцы лучше контролировали мяч и играли как будто с запасом.

Голевой момент после получаса скучной игры организовал в одиночку Ахъядов. Он оттеснил от мяча защитника «Чайки», который затянул с передачей, и выкатил мяч под удар Достонбеку Хамдамову на линию штрафной. Под того уже катился опекун, который и заблокировал удар узбекского легионера.

За пять минут до перерыва «Анжи» удалась результативная атака, ключевую роль в которой сыграли два фланговых игрока – Роланд Гиголаев и Даниил Глебов. Прострел первого с левого фланга попытался замкнуть Долгов, но толком по мячу не попал, тот прикатился к Глебову на противоположный край штрафной. Даниил тут же прострелил на того же Долгова и стал автором голевой передачи в своем дебютном матче за «Анжи». Павел с линии вратарской без помех пробил под перекладину.

После перерыва «Чайка» понеслась в атаку и сравняла счет после фланговой подачи. Вышедший на замену Александр Хохлачев бил головой без всякого сопротивления со стороны защитников, попал в ближнюю девятку.

«Анжи» после этого явно дал понять, что приехал за победой, легкомысленного отношения к игре команда себе не позволила. Другое дело, что в атаке получалось по-прежнему не так много, хотя и заметно больше, чем у хозяев поля. Выручил «стандарт». Гиголаев с углового навесил на двухметрового Джона Чансельора, и венесуэльский защитник «Анжи», даже не выпрыгивая, аккуратно подрезал мяч головой в дальний угол ворот «Чайки».

В оставшиеся минут десять махачкалинцы временами играли на отбой, но в целом достаточно солидно довели матч до победного конца.

«Анжи» нанес «Чайке» первое поражение в сезоне. В 1/8 финала махачкалинцы сыграют с московским «Спартаком», который в матче с другим клубом зоны «Юг» — новороссийским «Черноморцем» — одержал победу со счетом 1:0. Хозяев поля в предстоящем поединке определит жеребьевка.