Тридцать профессиональных экскурсоводов и гидов выпустит ДГИ

Тридцать действующих гидов и новичков в отрасли туризма проходят профессиональную переподготовку по программе «Экскурсовод» в Дагестанском гуманитарном институте.

Двухмесячный курс стоит 9 тысяч рублей. Для слушателей курсов лекции читают работники вуза, приглашенные историки и гиды. Так, 14 марта состоялся вебинар искусствоведа, профессионального экскурсовода и сотрудника государственного Эрмитажа в Санкт-Петербурге Полины Любимовой.

В своем выступлении она рассказала об организации туристических маршрутов, статусе экскурсовода, о том, как выстраивать отношения с гостями из других регионов, а также об экспонатах из Дагестана, которые представлены в Эрмитаже и приобретены в разные годы, а сегодня являются собственностью музея.

«Полина Любимова – частый гость в Дагестане. Бывает здесь в том числе и с туристами. Уже долгие годы занимается изучением культуры и искусства Дагестана. Она представляет интеллектуальный туризм: туры с углублением в историю, культуру, искусство и этнографию, а также индивидуальные исследовательские искусствоведческие экспедиции», – отметили в пресс-службе вуза.

Для участников программы также состоялись курсы ораторского мастерства от известного тренера по голосу, речи и публичным выступлениям Таибы Асадуллаевой. Кроме того, преподавателями ДГИ подготовлена программа по введению в экскурсоведение и туризм, экскурсионной методике, вербальной и невербальной коммуникации, нормативно-правовому обеспечению туристических и экскурсионных услуг, введению в педагогику и психологию, историю и географию Дагестана, основам религий, а также вопросам безопасности жизнедеятельности и оказания первой медицинской помощи.

«Спрос на программу есть. Как только открылась переподготовка, сразу же набралось 30 человек. По окончании обучения они пройдут итоговую аттестацию, после чего им выдадут диплом государственного образца. После завершения действующего обучения будет запущено новое», – сказали в пресс-службе.

РИА «Дагестан».