Сергей Меликов принял участие в мероприятии к 100-летию отечественной гражданской авиации

Глава Дагестана Сергей Меликов 3 марта принял участие в торжественном мероприятии к 100-летию отечественной гражданской авиации, состоявшемся в Доме дружбы. Перед началом концерта руководитель республики осмотрел экспозицию макетов отечественных самолётов.

Начало авиации Дагестана положено в 1927 году с «воздушной станции» на трассе Москва – Харьков – Ростов – Тифлис. Авиаторы республики внесли значительный вклад в разгром фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. В тяжелейших условиях они снабжали фронт и партизанские отряды, осаждённый Ленинград, защитников Севастополя, Сталинграда боеприпасами, медикаментами, продовольствием, под огнём эвакуировали раненых.

Не менее суровым был послевоенный период, который отмечен напряженной работой всех звеньев авиации по восстановлению народного хозяйства, освоению труднодоступных горных населенных пунктов и новых воздушных трасс. И в сложные 90-е годы гражданская авиация сумела преодолеть трудности.

«За эти 100 лет отечественный гражданский флот прошел долгий исторический путь, наполненный знаменательными событиями в самолетостроении и освоении удаленных территорий. Главной движущей силой развития отрасли, несомненно, являются люди, по-настоящему влюбленные в профессию, в небо. Самоотверженный творческий труд выдающихся учёных, конструкторов, лётчиков, их поистине неоценимый вклад в становление нашей страны как одной из крупнейших авиационных держав мира был всегда “на высоте”», – отметил Сергей Меликов.

Он подчеркнул, что в современном авиатранспортном комплексе Дагестана работают высококлассные специалисты, хорошо знающие дело, приверженные легендарным традициям многих поколений предшественников.

«От вашей компетентности, чёткости, ответственности напрямую зависит успешное решение важнейших проблем эффективного развития региона, надёжное обеспечение безопасности полётов, своевременная доставка пассажиров и грузов», – сказал глава региона, обращаясь к собравшимся.

За последнее время, констатировал Меликов, многое сделано в этой сфере, о чем свидетельствует увеличение объема перевозок, развитие инфраструктуры аэропорта, расширение региональной маршрутной сети. По итогам 2022 года количество обслуженных пассажиров составило более 2,5 миллиона пассажиров, что на 24% выше 2021 года.

Сегодня международный аэропорт «Махачкала», будучи стратегическим объектом, самым южным аэропортом в России, динамично развивается по всем направлениям. В рамках реализации инвестиционного проекта «Аэровокзальный комплекс аэропорта “Махачкала”» в 2021 году сдан в эксплуатацию новый терминал международных авиалиний площадью более 8 тысяч квадратных метров. Кроме того, проектом введен новый воздушный пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации. При этом одновременно обслуживаются пассажиры на вылет и прилет.

По словам главы региона, работа по развитию транспортной инфраструктуры будут продолжена. В настоящее время пропускная способность международного аэропорта «Махачкала» на внутренних рейсах составляет 200 пассажиров в час, на международных – 190. По пассажиропотоку аэропорт занимает 2-е место в СКФО.

«Уверен, что количество пассажиров в этом году станет еще больше, учитывая, что с 15 марта авиасообщение между Дагестаном и Азербайджаном возобновится. Рейсы по маршруту «Баку-Махачкала-Баку» будут выполняться 3 раза в неделю – по понедельникам, средам и пятницам. Мы и дальше продолжим создавать комфортные условия для дагестанцев и наших гостей», – сообщил долгожданную для многих дагестанцев новость глава региона. Он поблагодарил за поддержку в развитии аэропорта сенатора Сулеймана Керимова.

«Февраль текущего года продемонстрировал рекордные цифры: по сравнению с предыдущими годами пассажиропоток увеличился на 10%. И это только начало», – выразил уверенность генеральный директор аэропорта «Махачкала» Саид Рамазанов.

Он поблагодарил коллектив аэропорта, руководство республики и всех, кто оказывает помощь в создании новой современной инфраструктуры. «На ваших плечах стоят воздушные ворота Дагестана. Сегодня мы развиваемся по всем направлениям. В этом году начнется строительство в рамках второго этапа реконструкции, а значит, мы получим новый аэропорт с новыми возможностями, в том числе по приему воздушных судов всех типов. Разрабатывается концепция аэровокзального комплекса, которая будет строиться одновременно со взлетной полосой. Он будет введен в эксплуатацию в 2027 году, к 100-летию аэропорта «Махачкала». Хочу пожелать всем, особенно нашим ветеранам, чтобы юбилей аэропорта мы отметили в том же составе, но с новыми возможностями современной воздушной гавани», – сказал Саид Рамазанов.

На мероприятии Сергей Меликов вручил государственные награды отличившимся работникам авиации.

«Поздравляю всех присутствующих в этом зале и всех, для кого работа в этой стратегической отрасли стала призванием и судьбой. Авиатор – это всегда движение только вперед, только вверх, к новым высотам и достижениям. Поэтому от всей души желаю вам никогда не падать духом, чистого неба, плавных взлетов и мягких посадок, исполнения задуманного и успехов во всех начинаниях. Здоровья, благополучия вам и вашим близким!» – пожелал руководитель региона.

Подарком для собравшихся стал праздничный концерт с участием заслуженного ансамбля танца Дагестана «Лезгинка» и народных артистов республики.