«Родить большое количество детей не подвиг. Нужно их правильно воспитать»

Указом Главы Дагестана от 13 января 2023 года многодетная мать из Табасаранского района, ветеран труда  Асланова Кисран была награждена орденом Матери. Напомним, эта награда вручается женщина родившим и воспитавшим 10 и более детей. Сегодня глава региона в числе других женщин поздравлял с Международным женским днем и Кисран Асланову.

Отметим, что Кисран Асланова за свой материнский труд ранее была награждена медалью Матери I и II степеней, орденом Материнской славы I, II и III степеней.

 Кисран Курбаналиевна Асланова родилась 20 мая 1954 года в с. Хурик Табасаранского района.

Завершив Хурикскую среднюю школу, она, как многие табасаранки того времени, целиком посвятила себя семье и ковроткачеству. С мужем Абдулвагабом она вырастила и воспитала 14 детей – 6 сыновей и 8 дочерей. К сожалению, трое сыновей умерли, все остальные завели свои семьи и сегодня живут в разных уголках России. Самым большим богатством бабушка Кисран считает своих 40 внуков и 5 правнуков.

Конечно, чете Аслановых было нелегко воспитать и поставить на ноги большую семью. Рассказывая о том времени, бабушка Кисран рассказывает: «Я ткала ковры и вела хозяйство. Муж работал бульдозеристом в Кужникском совхозе. Он в прошлом году в апреле ушел из жизни. Хорошим был человеком, во всем мне помогал…

Конечно, было тяжело. Но тогда у всех были большие семьи и жаловаться на жизнь даже в голову не приходило… Когда первые дети подросли, они стали мне помогать ухаживать за младшими. В те времена и еды, и одежды как сегодня не было вдоволь. Младшие донашивали одежду за старшими. С  пропитанием было чуть легче – выручало свое хозяйство. У меня был огород и сад, в хлеву – коровы и овцы, держала кур. Этим и жили…

Конечно, большая семья – это большое счастье и радость. Теперь, когда в моей семье какое-то мероприятие – свадьба ли, девичник ли, закладка ли фундамента нового дома – мы можем обойтись силами семьи, даже не привлекая родственников… Видеть всех своих детей, внуков и правнуков вместе и в добром здравии – разве может быть что-либо лучше этого? Для матери нет большего счастья, чем это».

Бабушка Кисран легко перечисляет имена всех своих детей – Кумсият, Марият, Махмуд, Зумрият, Калимат, Расул, Назифа, Марьям, Аминат, Магомед, Фатимат. Магомед в настоящее время принимает участие в СВО на Украине.

«Родить большое количество детей – не подвиг. Нужно их воспитать уважительными, трудолюбивыми, любящими родину. Мама видит результат своего труда в успехах своих детей, в пользе, которую они приносят обществу. Поэтому я своих дочерей сызмальства приучила к труду. Он вместе со мной ткали ковры, и ко времени завершения учебы в школе знали все тайны этого ремесла. В Дербенте в то время был базар, где продавали ковры, их можно было сбыть по хорошей цене. Мои дочки постоянно ткали ковры, паласы, дорожки и тем самым существенно помогали нашей семье. Если бы не было этой помощи с их стороны, нам пришлось бы туго…» — делится бабушка Кисран.

В преддверии праздника 8 Марта желаем Кисран Курбаналиевне крепкого здоровья и сил. Пусть ее большая семья всегда будет рядом, радуя сердце.

https://zoritabasarana.ru/rubriki/news…-ne-pod…