Недостроенную Каякентскую больницу планируют реконструировать

После обращения Народного фронта в Минстрой республики администрации Каякентского района были даны конкретные рекомендации, реализация которых позволит достроить и сдать в эксплуатацию районную больницу.

Трехэтажное здание больницы на 50 коек с поликлиникой на 100 посещений простаивает почти 10 лет. Объект был начат в 2009 г. по заказу администрации района в рамках республиканской инвестиционной программы и готов на сегодня на 70%, освоено почти 100 млн руб. Общая стоимость составляла по ценам 2009 г. свыше 250 млн руб.

В 2015 г. из-за режима бюджетной экономии строительство приостановили. Попытались возобновить в 2017 г., заложили 15 млн рублей, но из-за секвестра бюджета строительство свернули, а объект исключили из инвестиционной программы. Было еще несколько попыток возобновить строительство, но безуспешно.

Эксперты Народного фронта вместе с представителями Минстроя РД и администрации района с выездом на место осмотрели объект и обсудили возможные варианты решения проблемы.

За годы простоя нормативные требования, предъявляемые к медицинским учреждениям, изменились и теперь, чтобы достроить объект и сдать его в эксплуатацию, необходима реконструкция.

«В ходе обсуждения выяснилось, что за основу был взят проект 1996 года и применен в 2009 г., неудивительно, что он сильно устарел и не отвечает современным требованиям. К примеру, не соответствуют параметры дверных проемов, не учтены элементы доступной среды, площадь отдельных помещений не соответствует нормативам. Это все упущения администрации района, так как в ходе разработки и утверждения проекта не было получено медико-техническое заключение, которое позволило бы скорректировать все параметры», — рассказал член регионального Народного фронта в Республике Дагестане Джамал Омаров.

В ходе обсуждения ответственным сотрудникам муниципалитета были даны ряд рекомендаций, при соблюдении которых больница может быть достроена в кротчайшие сроки.

«По итогам поездки озвученные рекомендации будут направлены нами в официальном обращении в адрес главы муниципального района. Если местные власти серьезно подойдут к вопросу, перестанут вести бесконечные переписки, которые только способствуют затягиванию сроков, а перейдут к конкретным действиям, объект можно будет сдать пусть и ни в этом, но точно в следующем году. По нашей просьбе специалисты Минстроя республики готовы оказать району консультативную помощь», — отметил Омаров.