В Дагестане проведут аттестацию главврачей всех медучреждений и кандидатов на должности директоров школ

Председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов провел совещание, посвящённое практике назначения на должность руководителей государственных и муниципальных учреждения социальной сферы Республики Дагестан, в том числе школ, больниц, центров социального обслуживания и др.

Абдулмуслим Абдулмуслимов сообщил, что Главой республики Сергеем Меликовым неоднократно акцентировалось внимание на вопросе формирования эффективного кадрового состава государственных и муниципальных учреждений.

«Очевидно, что такое решение требует грамотной организационной работы. И эта задача принципиальной важности для органов управления всех уровней, касается порядка 4 тыс. муниципальных и 760 государственных учреждений, в том числе 566 учреждений социальной сферы», — сказал он.

В целом, как отметил премьер-министр, в республике сформирована нормативная база назначения и освобождения от должности руководителей государственных и муниципальных учреждений, действует соответствующий порядок.

«Несмотря на это, установленные правила формирования руководящего кадрового состава учреждений, методы и технологии отбора в отдельных случаях носят формальный характер, в первую очередь, конечно же, имею в виду конкурсные процедуры»,- подчеркнул глава кабинета министров.

Абдулмуслим Абдулмуслимов в подтверждение привёл несколько примеров, наглядно отражающих отсутствие должного порядка и несоблюдение всех соответствующих процедур при назначении на руководящие должности в учреждениях социальной сферы.

«Так, например, директора Мусрухской и Шалисинской школ назначены директорами без аттестации и конкурса.

Другой пример. В случае, если учредитель желает назначить на должность руководителя учреждения, а он не соответствует квалификационным требованиям, то такой конкурс не проводится, руководитель остается в статусе «и.о.» на неопределенный период с целью, возможно, ухода от проведения конкурса. С этой точки зрения не совсем понятно, почему директор первой школы г. Ю.-Сухокумска в статусе «и.о.» уже более 7 лет, Белиджинской участковой больницы – 4 года. Примеров таких очень много», — сказал премьер.

Отдельно премьер-министр обратил внимание на то, что в республике грамотная и перспективная молодежь не всегда имеет возможность проявить себя.

«Мы с вами живем в эпоху перемен, я думаю, все это понимают и видят. И для того, чтобы претендовать на поступательное развитие, нам необходимо привлекать к управлению грамотную молодежь, а они – носители новых идей и современных методов управления.

У нас ведь очень много деятельных и достаточно амбициозных молодых людей. Я вижу это на выездных мероприятиях, когда встречаюсь с населением, посещаю районы и города. А как этого добиться, если у нас, не повсеместно конечно же, но случаев хватает, на руководящих должностях в государственных и муниципальных учреждениях одни и те же лица свыше 15-ти, а порой и 20-ти лет. Таким образом, молодые специалисты с новыми идеями, знаниями, лидерскими качествами упираются в «стеклянный потолок» и сталкиваются с ситуацией невозможности роста. А такая перспектива, и в этом нет секрета, многих отталкивает, и они переходят в бизнес, либо, что еще хуже, уезжают из республики», — подчеркнул премьер.

Резюмируя, Абдулмуслим Абдулмуслимов констатировал, что в республике назрела необходимость тщательного анализа и оценки существующей кадровой политики и практики.

«Поэтому нам необходимо принять дополнительные меры по обновлению действующей системы управления кадрами, уточнить некоторые положения законодательства, обеспечивать там, где это возможно, ротацию, периодическое обновление руководящего состава, отдавая приоритет кандидатам из отрасли», — указал он.

Далее состоялся обмен мнениями, свою позицию и предложения выразили руководитель Администрации Главы и Правительства РД Алексей Гасанов, профильные вице-премьеры и руководители министерств.

По итогам совещания Абдулмуслим Абдулмуслимов дал ряд поручений.

Так, заместителю Председателя Правительства РД Муслиму Телякавову поручего разработать и план первоочередных мероприятий по обеспечению проведения аттестации кандидатов на должности руководителей образовательных учреждений региона на полугодие.

Заместителю Председателя Правительства Республики Дагестан Абдурахману Махмудову поручено организовать проведение аттестации главных врачей всех государственных медицинских учреждений республики, а также конкурсов на право замещения вакантных должностей директоров комплексных центров социального обслуживания населения в муниципалитетах.

Органам местного самоуправления рекомендовано включить в составы аттестационных комиссий представителей отраслевых органов исполнительной власти Республики Дагестан, высших учебных заведений, Дагестанского республиканского союза организаций профсоюзов и общественных организаций.