Татьяна Подольская: Все пять «прорывных» инвестиционных проекта в условиях роста потока туристов в республику и необходимости развития международного транспортного коридора «Север-Юг» и расширения торгово-экономических связей с азиатским регионом, приобрели бОльшую значимость

Важно то, что все пять «прорывных» инвестиционных проекта, которые будут реализованы в Республике Дагестан до 2030 года обеспечат усиление конкурентных преимуществ региона.

Так стратегический проект «Город обувщиков» обеспечивает развитие старинного ремесла, традиционного для Дагестана. А возможность передавать опыт и навыки, накопленные предками, создает основу сохранения национальной идентичности и традиций региона.

Проект «Развития стекольного промышленного кластера» также является продолжением производства, которое начало развиваться в республике более века назад. Но данный проект включает создание горно-обогатительного комбината, который позволит решить проблему сырья для производства стекла (ранее кварцевый песок привозился из Беларуси с транспортными издержками, которые превышали стоимость самого сырья).

Проект «Развитие плодоовощного кластера в Дагестане» в процессе его реализации вышел за границы Южного Дагестана (ранее в названии была указана эта территория) и теперь включает не только закладку интенсивных садов, но и переработку сельскохозяйственной продукции. Благоприятные природно-климатические условия Дагестана являются залогом успешности данного проекта.

Проекты «Развитие Каспийского кластера» и «Развитие транспортно-логистического кластера в Республике Дагестан» в условиях роста потока туристов в республику и необходимости развития международного транспортного коридора «Север-Юг» и расширения торгово-экономических связей с азиатским регионом, приобрели бОльшую значимость.