Прошло рабочее заседание нового состава Общественного совета при Минстрое РД

Строительство наряду с ЖКХ, тесно связанные непосредственно с бытом людей, являются главными триггерами социального напряжения. В Дагестане, в силу сложившейся ситуации неразвитости коммунальной сферы, инженерной инфраструктуры, остроте жилищного вопроса, внимание, к тому, как решаются те или иные вопросы отрасли у общественности всегда велико. В этом плане рабочее заседание нового состава Общественного совета при Минстрое РД, председателем которого избрали Президента Ассоциации СРО «Гильдия строителей СКФО» Али Шахбанов, профессионала в своем деле, знаковое.

Принявший участие в заседании Общественного совета при Минстрое РД руководитель ведомства Артур Сулейманов, по инициативе которого был обновлен состав общественного совета, в своем выступлении сделал акцент, на том, что очень рассчитывает на активное участие экспертов, лидеров общественных и профессиональных организаций в деле разрешения проблем строительной и коммунальных отраслей.
Рассказав об итогах деятельности министерства в 2022 году, обозначив также и ряд проблемных вопросов строительной отрасли, он предложил членам общественного совета отнестись к делу без формализма и подготовить свои экспертные рекомендации уже к предстоящей коллегии Минстроя РД.
В строительстве и ЖКХ по многим позициям, по словам министра, в настоящем наблюдается устойчивое развитие. Справились строители и с плановыми показателями по вводу жилья в 2022 году. В Дагестане освоены рекордные по объемам федеральные инвестиции в инфраструктурные проекты.

Решаются и старые закоренелые проблемы. В частности, по словам министр строительства, архитектуры и ЖКХ Артура Сулейманова, созданный в республике Единый оператор ЖКХ, способен решить вопрос плавного перехода к экономически обоснованному тарифу. Он отметил, что размер сегодняшних платежей, существенно ниже экономически обоснованных: «Мы хотим, чтобы его росту до экономически обоснованного тарифа, сопутствовало улучшения качества коммунальных услуг. Чтобы люди видели, за что они платят деньги».

Реализуются также программы по благоустройству территорий, реконструкции коммунальных объектов, перечислив которые Артур Сулейманов, не обошел и возникающие в процессе работы проблемы. В частности, он призвал членов общественного совета к содействию в разъяснении гражданам всех преимуществ программы расселения из аварийного жилищного фонда, реализуемой в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».
Живую дискуссию, заданную на заседании уже с процедуры утверждения повестки главных вопросов отрасли, члены общественного совета дополняли предложениями по темам, которые должны стать предметов экспертного обсуждения. Так, председатель дагестанского отделения Союза архитекторов России Увайс Камалов, в числе актуальных проблем назвал отсутствие актуальной градостроительной документации.
Заведующий лабораторией региональной геологии минерального сырья Института геологии ДФИЦ РАН, доктор геолого-минералогических наук, РФ Василий Черкашин заострил вопросы актуализации генеральных планов городов и сейсмического районирования территорий.

Заместитель председателя Общественной палаты РД Сапарбейг Абдуллаев, говорил о необходимости включить в план обсуждений реализации проекта реконструкции водоочистных сооружений, также призвав обратить внимание на вопрос подготовки специалистов рабочих профессий отрасли.

В своем выступлении председатель нового состава Общественного совета при Минстрое РД, Президент Ассоциации СРО «Гильдия строителей СКФО» Али Шахбанов, акцентировал участников заседания в необходимости выработки конструктивных предложений: «Заниматься огульным критиканством все могут, сказал он. Мы же должны стать помощниками в решении насущных проблем строительной отрасли, предлагать реальные и реализуемые на практике решения для того что бы министерство строительства, архитектуры и ЖКХ РД, Правительство РД, могло на своем уровне ими воспользоваться и воплотить в жизнь.
В этом плане, Али Шахбанов, коснувшись целого ряда системных вопросов строительной отрасли, вынося на обсуждение совета вопрос качества строительных материалов, используемых на объектах Дагестана.

«Материалы, которые используются на строительных объектах ,порой не соответствуют нормам. Ни кирпич, ни кладка, ни бетон, ни арматура. Очень плохой контроль. Как можно шлакоблоками или прессованным песком дома строить, скажите, пожалуйста? Нам нужно решать эти вопросы. Мы здесь живем. Черкашин говорит о сейсмике, говорит о земле, о сейсмическом районировании. Помимо этих проблем, я говорю о стройке, о домах, которые на этой земле стоят», -сказал он, обозначив вариант решения проблемы создание в Дагестане саморегулируемой организации производителей строительных материалов.

Судя по выступлениям членов общественного совета, в Дагестане имеются специализированные лаборатории, помощью которых, при соответствующей организационной работе, строительный материал, которым возводятся объекты в Дагестане, можно поставить под контроль и сертифицировать. То есть, таким образом создать условия в республике для использования в строительстве только проверенного и качественного материала.

Помимо всего, доктор геолого-минералогических наук РФ Василий Черкашин, предложил более рациональней отнестись к природно-сырьевым возможностям республики. Одного доломита у нас на всю страну хватит, заявил он, также упомянув кварцевый песок, почему-то, не востребованного на стекольных заводах Дагестана. «Песок к нам везут из Саратова, а это ведь, в итоге упущенные налоги в бюджет, рабочие места и проч. Мы в Дагестане можем производить практически все необходимые стройматериалы», сказал, он, и судя по живой реакции на слова председателя общественного совета и министра строительства, архитектуры и ЖКХ, подобные предложения не останутся без должного внимания.