Мурад Казиев обсудил с руководителями подведомственных Министерству учреждений основные вопросы деятельности

Сегодня, 13 марта, в Министерстве труда и социального развития Республики Дагестан под руководством Мурада Казиева прошло совещание с руководителями 184 подведомственных учреждений в режиме видеоконференцсвязи.

Среди основных вопросов обсуждения — своевременное и качественное освоение бюджетных средств через заключение контрактов на закупку товаров и услуг, социальная поддержка семей мобилизованных граждан и погибших военнослужащих, реализация мероприятий  механизма компенсации затрат работодателя на выплату заработной платы работникам, переехавшим из других субъектов РФ для трудоустройства в организациях оборонно-промышленного комплекса, а также темпы и качество реализации проекта «Социальный контракт».

Открывая совещание Мурад Казиев представил коллективу руководителя нового подведомственного учреждения Минтруда Дагестана-директора «Центра социальной поддержки участников военных конфликтов и их семей» Магомеда Рашидова и поручил руководителям заинтересованных учреждений приступить к активному взаимодействию с новым центром, по вопросам оказания помощи и поддержки семьям погибших военнослужащих, а также мобилизованных граждан и добровольцев.

Далее глава ведомства поручил руководителям структурных подразделений министерства озвучить проблемные вопросы взаимодействия с руководителями подведомственных учреждений, по курируемым направлениям.

Начальник управления социальной поддержки Магомедкамиль Гасанов в своем выступлении озвучил ряд проблемных вопросов связанных несвоевременным и некачественным оформлением управлениями соцзащиты населения отчетов, по оказанию государственной помощи на основании социального контракта. Он также доложил об имеющихся проблемах в части формирования социальных паспортов семей участников СВО.

Мурад Казиев потребовал от руководителей доложить о причинах некачественного исполнения требований к отчетности и поручил в короткие сроки устранить допущенные нарушения.

Комментируя озвученную проблему с составлением социальных паспортов семей, участников СВО, глава ведомства отметил, что какие-либо недочеты и промедление в вопросах обеспечения социальной поддержкой  семей данной категории, просто недопустимы.

«Работа с семьями наших военнослужащих должна проводиться ежедневно и на постоянной основе. В социальных паспортах должны быть отражены все проблемы семей социально-бытового характера, которые мы в свою очередь, должны в оперативном порядке брать на контроль и далее сопровождать до их разрешения. Хочу предупредить вас сразу, что каждый руководитель понесет персональную ответственность в случае, если социальные паспорта будут не сформированы, либо сформированы некачественно» — подчеркнул министр.    

Также руководителям подведомственных учреждений  было дано поручение завершить все процедуры по заключению контрактов на приобретение товаров и услуг, необходимых для обеспечения деятельности учреждений до конца I квартала текущего года.

В завершение встречи глава ведомства призвал коллег к неукоснительному соблюдению требований по подготовке и направлению отчетной документации  и реализации всех поставленных задач в установленные сроки.  

https://dagmintrud.ru/press/45837