В центре Дербента благоустроят порядка 3 км пешеходной зоны

Благоустройство порядка 3 км пешеходной зоны запланировано в центре Дербента, сообщил в субботу ТАСС руководитель пресс-службы мэрии города Тельман Раджабов.

«В Дербенте в течение 2023 года благоустроят четыре общественных пространства в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Все четыре общественных пространства — пешеходная зона по улице 345 Дагестанской стрелковой дивизии. Общая протяженность составит около 3 км. Такое решение было принято жителями Дербента в 2022 году в рамках рейтингового голосования по отбору территорий, подлежащих благоустройству», — рассказал собеседник агентства.

Специалисты обновят покрытие из брусчатки, установят новые скамейки, урны и опоры уличного освещения, специально предусмотренные для парковых зон. Вдоль всей улицы будут установлены малые архитектурные формы и сохранены все имеющиеся зеленные насаждения.

В 2022 году по нацпроекту «Жилье и городская среда» по улице 345 Дагестанской стрелковой дивизии было обустроено 220 м пешеходной дороги на участке от улицы Г. Гасанова до улицы Г. Алиева, а также сквер перед почтой — 1,5 тыс. кв. м и сквер по улице Эмирова — 1 тыс. кв. м.

О городе и нацпроекте

Дербент — второй по величине город Дагестана с населением более 120 тыс. человек, он находится на побережье Каспийского моря, в 2015 году он отпраздновал свое 2000-летие. Поселение на данной территории существовало более 5 тыс. лет назад. В 2003 году ЮНЕСКО внесло цитадель Нарын-Кала, древний город, в том числе Джума-мечеть VIII века и крепостные сооружения Дербента, в список Всемирного наследия как выдающиеся памятники Сасанидской империи и последующих культур.

Одна из ключевых задач нацпроекта «Жилье и городская среда» — повышение комфорта городской среды. Нацпроект предусматривает активное вовлечение граждан в решение вопросов по благоустройству своих городов. Кроме того, основной целевой показатель нацпроекта — обеспечение ежегодного ввода в эксплуатацию 120 млн кв. м жилья и улучшение жилищных условий 5 млн семей ежегодно. 

ТАСС