В МЧС Дагестана подвели итоги деятельности за 2022 год

Сегодня, 9 марта, в региональном ситуационном центре под руководством заместителя Председателя Правительства Дагестана Рамазана Джафарова прошло совещание по подведению итогов деятельности региональной системы по осуществлению мероприятий гражданской обороны, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах за 2022 год и постановке задач на 2023 год.

В мероприятии приняли участие начальник ГУ МЧС России по РД Нариман Казимагамедов, а также представители министерств, ведомств и муниципальных образований региона.

Началось совещание с демонстрации итогового видеофильма о деятельности Главного управления МЧС России по РД и МЧС Дагестана.

Далее со вступительным словом к участникам обратился Нариман Казимагамедов. Как отметил глава регионального чрезвычайного ведомства, предыдущий год внёс серьёзные коррективы в текущую работу, связанные с проведением специальной военной операции.

«Военно-политическая обстановка в Донбассе и на Украине потребовала от нас особого внимания как вопросам обеспечения безопасности жизнедеятельности наших граждан, усилению бдительности в несении службы с учетом новых вызовов и угроз, так и задачам гуманитарного реагирования, доставке гуманитарных грузов и решению других гуманитарных задач в зоне проведения СВО», — сказал Казимагамедов.

Затем были заслушаны отчётные доклады представителей республиканских министерств и ведомств, а также заместителя начальника Главного управления по антикризисному управлению Сулеймана Рамазанова.

В своем выступлении Сулейман Рамазанов отметил, что в 2022 году на территории Республики Дагестан произошло 4036 пожаров, при которых 425 человек удалось спасти, а на водных объектах республики за отчётный период зарегистрированы 74 происшествия, на которых спасены 58 человек.

«Кроме того, в целях повышения готовности органов управления и сил РСЧС в 2022 году проведено 5 командно-штабных учений и тренировок, в ходе которых отрабатывались вопросы совершенствования знаний и практических навыков руководящего состава РСЧС, взаимодействия и обмена информацией, повышения эффективности применения сил и средств, а также проводилась практическая отработка мероприятий по оказанию финансовой помощи населению, пострадавшему в результате ЧС, посредством государственных услуг.

Благодаря совместной работе в рамках республиканской подсистемы РСЧС, своевременно принятым решениям и реализованному комплексу превентивных мероприятий, в пожароопасный сезон и паводкоопасный период удалось не допустить возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами и паводками», — проинформировал Рамзанов.

Подводя итоги мероприятия, начальник Главного управления МЧС России по РД озвучил основные задачи на 2023 год, выполнение которых позволит обеспечить безопасность жизнедеятельности населения. Также он выразил признательность руководству республики за поддержку, поблагодарил всех присутствующих за плодотворную и целенаправленную работу.

В свою очередь, Рамазан Джафаров отметил, что по итогам деятельности за 2022 год руководством республики и МЧС России дана высокая оценка деятельности Главного управления МЧС России по РД и МЧС Дагестана.

«Считаю, что это также оценка в целом работе республиканской подсистемы РСЧС. Положительных результатов удалось достичь, в том числе и благодаря всесторонней поддержке со стороны МЧС России. Уверен, что и в 2023 году силы и средства Республиканской подсистемы РСЧС справятся с поставленными задачами», — отметил Джафаров.

Заместитель Председателя Правительства РД поблагодарил личный состав Главного управления и коллектив МЧС Дагестана за эффективную работу.

В завершение состоялось торжественная церемония победителей и призёров смотр-конкурса на лучший орган местного самоуправления муниципального образования в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения. Также были награждены и наши сотрудники, среди которых инспектор ОНД и ПР №1 по г. Махачкале Хабиб Алиев и спасатель 3 класса поисково-спасательного подразделения ДПСО МЧС России Адлер Мижиев.