В Махачкале стартовал форум рестораторов

В Махачкале стартовал форум рестораторов, владельцев бизнесов направления HoReCa.

Это уникальный проект на рынке СКФО, который собирает на одной площадке шеф-поваров, поваров, рестораторов, администраторов, лидирующие компании и бренды, владельцев бизнесов и экспертов со всей России. Участниками мероприятия стали около 200 рестораторов, отельеров и туроператоров СКФО.

3 марта в рамках официального открытия мероприятия прошел круглый стол с участием замруководителя Минтуризма Дагестана Анны Безруковой, директора Coffee Street Service Шамиля Гусейнова, президента ФеРеГо, члена жюри национальных премий, спикера корпорации МСП Галины Драгни, руководителя группы департамента рекламных технологий VK Якова Стинского и президента Ассоциации туроператоров и туриндустрии Северо-Запада Гелены Самохваловой.

Организатор форума Шамиль Гусейнов поприветствовал собравшихся и рассказал об опыте прошлых лет в проведении подобных мероприятий: «В прошлом году мы провели масштабный гастрономический фестиваль, который за три дня посетили около 200 тысяч человек.

В этом году мы нацелены на больший охват аудитории и, конечно же, что форум будет полезным для нашей целевой аудитории. В Дагестане очень большое количество кафе и ресторанов, а впереди туристический сезон, но нам есть над чем работать. В первую очередь необходимо улучшать сервис. Это непростая задача, но уверен, что совместными усилиями мы сможем сделать наш регион привлекательнее», — сказал Гусейнов.

«Сегодня мы будем говорить о развитии туризма, как основной отрасли социально-экономического развития региона. Одним из основных ресурсов в туристической отрасли является развитие направления технологий больших данных, которое позволяет анализировать целый комплекс проблем в совокупности и делать из этого большие выводы.

С точки зрения развития больших данных уже сейчас имеются технологии, позволяющие прогнозировать турпоток, то, как работает инфраструктура внутри региона, предположить какие места вызывают больший интерес у людей. Развитие этого направления очень тесно связано с тем, что бизнес и туризм должны также развивать и социальные сети. Перед поездкой человек обязательно захочет узнать, какие есть в регионе интересные локации и в этом ему помогают сообщества. Посредством этих же сообществ предприниматели могут получить обратную связь от посетителей, что непосредственно поможет им улучшить сервис», — обратился Яков Стинский.

Замминистра туризма Анна Безрукова похвалила интерес самого бизнеса к этой работе, их стремление улучшить качество оказываемых услуг. «Именно такие свободные площадки дают реальный результат. Надеюсь, что по итогу форума вы сможете предоставить нашему ведомству конкретные идеи и предложения для решения проблемных задач. Нам очень важна обратная связь от представителей бизнеса на местах. Турпоток в Дагестан растет, но именно от бизнеса, от того как они встретят туристов зависит развитие туристической отрасли региона. Государство всегда готово помочь вам, давайте взаимодействовать и сотрудничать», — обратилась она к участникам.

Президент Ассоциации туроператоров и туриндустрии Северо-Запада Гелена Самохвалова заявила, что Псков намерен усилить связь с Дагестаном и первым шагом к этому станет восстановление прямого рейса Псков – Махачкала, поскольку 50% туризма это транспортная составляющая.

Далее форум продолжился в формате лекций. Яков Стинский рассказал о том, как использовать рекламные инструменты VK для продвижения своего бизнеса. Он отметил, что среди предпринимателей республики на 188% увеличилось количество тех, кто использует рекламные инструменты VK для продвижения своего дела в интернете. Поддержка малого и среднего бизнеса является важным для VK направлением. Компания активно работает над развитием эффективных инструментов для предпринимателей. Также представители бизнеса могут рассчитывать на круглосуточную поддержку.

Галина Драгни рассказала про импортозамещение Michelin в России, о важности и трендах развития внутреннего и въездного туризма и как благодаря аудиту и гиду «Revizors» улучшить качество услуг и увеличить туристический поток в регионе. По словам спикера, благодаря аудиту Комиссаров Мишлен туристическая привлекательность региона может вырасти в 10 раз, а за счет конкуренции улучшится качество услуг.

Отметим, что форум будет длиться три дня, 4 и 5 марта приглашенные эксперты расскажут о том, как управлять репутацией, стратегии качества и безопасности пищевой продукции в РФ.

Организатором мероприятия является Street Event, это подразделение компании Coffee Street Service.

Источник: https://mirmol.ru/