В Махачкале прошла первая республиканская сельхозярмарка в 2023 году

В субботу, 4 марта, в г. Махачкале состоялась республиканская сельскохозяйственная ярмарка, приуроченная к наступающему Международному женскому дню.

Торговую площадку посетили заместитель председателя Правительства Дагестана Нариман Абдулмуталибов, министр сельского хозяйства и продовольствия РД Мухтарбий Аджеков, а также другие официальные лица. Они обошли торговые ряды и пообщались как с сельхозпроизводителями, так и с покупателями.

Свою продукцию на ярмарке представили аграрии и перерабатывающие предприятия из всех городов и районов республики. Они привезли мясную, молочную продукцию, овощи, фрукты и многое другое. Качество реализуемых товаров контролировалось на передвижной ветеринарной лаборатории, отдельно был представлен Федеральный аграрный научный центр РД, который выставил саженцы плодовых культур собственной селекции.

К участникам и гостям ярмарки обратился Нариман Абдулмуталибов, который поблагодарил дагестанских сельхозпроизводителей за качественную продукцию и отметил положительную динамику в развитии АПК региона.

«Мы видим, что цены у аграриев ниже рыночных, очень разнообразный ассортимент товаров, и это радует. Такие ярмарки станут постоянными. Наше сельское хозяйство динамично развивается, здесь представлены как крупные предприятия, так и небольшие производства, настроение у всех хорошее, горожане довольны. Так что праздник удался», — сказал вице-премьер РД.

Мухтарбий Аджеков добавил, что масштабные ярмарки планируется проводить не реже одного раза в три месяца. Они будут организовываться в крупных городах при содействии местных администраций.

«Эта ярмарка приурочена к 8 Марта. Мы пригласили сельхозпроизводителей из всех районов республики, и многие откликнулись. Мы видим, что продукция реализуется по приемлемым ценам, и по поручению Главы Дагестана Сергея Алимовича Меликова такие ярмарки будут проводиться в городах раз в квартал. Благо полевые работы уже начались, и снижения урожаев мы не ожидаем», — заверил министр.

Торжественная часть мероприятия продолжилась награждением отличившихся работников агропромышленного комплекса. Почетные грамоты Минсельхозпрода РД получили руководители управлений сельского хозяйства Хасавюртовского и Кизлярского районов Идрис Загалов и Раисат Алилова,  директор ООО «Кизляр Урицкий мясокомбинат» Нурудин Омаров, генеральный директор АО «Кизлярагрокомплекс» Магомед Тукуев, гендиректор ООО «Агропрайм» Кизилюртовского района Гаджи Залимханов, гендиректор ООО «Зардиян» Сулейман-Стальского района Казихан Азизов, председатель СПК «Им. Орджоникидзе» Новолакского района Тагир Давдиев, глава ИП ГКФХ «Османов М.М» Магомедали Османов, глава ЛПХ из с. Нижнее Инхо Гумбетовского района Патимат Шихабудинова, агроном СХК «Шамиль» Дербентского района Эльвира Махсубова, технолог по переработке молока КФХ «Какашура сют-булак» Узлипат Расулова, комбайнер СПК «Мурад» Карабудахкентского района Магомедсаид Абсамадов. Также за активное участие в сельхозярмарках Почетной грамоты удостоился руководитель творческого коллектива «Гумбетовские таланты» Юнус Гаджиев.

Кроме того, на республиканской сельскохозяйственной ярмарке было организовано угощение пловом и чаем всех желающих.