В Дагестане определят лучшего учителя родного языка 

Региональный этап всероссийского конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы -2023» стартовал в Дагестане. Мероприятие пройдёт с 13 по 21 марта на базе Дагестанского института развития образования и Гимназии № 11 г. Махачкалы.

Участие в конкурсе примут 35 педагогов – победителей муниципального этапа. Состязания пройдут в три этапа. Участникам предстоит представить свои методики и концепции работы и поделиться педагогическим опытом.

В открытии приняли участие консультант Управления развития общего образования Минобрнауки РД Барият Гаджиева. Она поприветствовала участников и отметила важность сохранения и популяризации родных языков. 

«Нас объединяет любовь к нашим родным языкам и к нашей педагогической профессии. Пока есть любители родной словесности, мы не допустим исчезновение родной культуры, родных языков, на которых тысячелетиями говорили наши предки», — сказала она.

Важную роль конкурса отметил и.о. ректора ДИРО Ахмед Курбанов. Он поблагодарил преподавателей за сохранение и передачу родных языков подрастающему поколению и выразил надежду, что конкурс станет для педагогов площадкой обмена опытом и лучшими практиками.  

Председатель Ассоциации учителей родных языков, директор гимназии № 11 г. Махачкалы Зухра Дибирова рассказала об актуальности темы сохранения языка.

«Вы, участники, носители самого прекрасного, что есть у человека, – родного языка. Он значим, ведь, сохраняя его мы, сохраняем свою культуру, традиции, обычаи», — отметила она.

Конкурс «Лучший учитель родного языка и родной литературы» в этом году проводится в 16 раз и приурочен к Году педагога и наставника. 

Уже 21 марта станет известно имя победителя, который представит республику на всероссийском этапе конкурса.

Отметим, в 2023 году победителем регионального этапа стал учитель аварского языка Нижне-Кегерской школы Гунибского района Рамазан Газимагомедов. На всероссийском этапе конкурса он вошёл в число призёров, заняв третье место.