Абдулмуслим Абдулмуслимов: «Азербайджанская Республика традиционно является одним из основных торговых партнеров Республики Дагестан»

Об этом премьер-министр Дагестана сообщил в рамках торжественного мероприятия, посвященного открытию таможенного пункта пропуска «Ханоба» на азербайджано-российской границе.

Он передал азербайджанской стороне слова приветствия от имени Главы Дагестана Сергея Меликова.

?«Азербайджанская Республика традиционно является одним из основных торговых партнеров Республики Дагестан, объемы торговли с которой ежегодно составляют не менее 30 % нашего внешнеторгового оборота. Основой взаимовыгодного сотрудничества является транспортное сообщение.

В настоящее время руководством страны принимается комплекс мер по развитию международного транспортного коридора «Север-Юг» на участке в пределах Республики Дагестан.

⛰В первую очередь – это расширение и реконструкция федеральной дороги «Кавказ», то есть перевод на 4-х полосную дорогу на всем протяжении по территории республики со строительством объездов трех городов, что значительно сократит временные издержки на транзит грузов по территории республики.

? В части развития железной дороги в рамках указанного коридора предусмотрен перевод участка железной дороги Дербент-госграница с Азербайджанской Республикой на систему тяги переменного тока, передислокация таможенного пункта пропуска из Дербента на железнодорожную станцию «Самур», что тоже повысит ее пропускную способность»,- сказал Абдулмуслимов.

t.me/pravitelstvord/8365