4 брата Хайруллаевых из селения Гюхряг Табасаранского района защищают Родину в СВО

В семье Хайруллаевых из селения Гюхряг, где Родину на фронтах СВО защищают сразу 4 брата

Уроженцы Табасаранского района достойно проявляют себя в ходе специальной военной операции на территории Украины. По некоторым оценкам число воинов-табасаранцев в рядах действующей армии и Росгвардии превышает несколько тысяч человек. Но есть и уникальные случаи, как, например, в семье Хайруллаевых из селения Гюхряг, где Родину на фронтах СВО защищают сразу 4 брата.

Хайруллаевы обычная семья из Гюхряг. Отец, ныне покойный Сейфутдин Хайруллаев всю жизнь проработал в совхозе «Табасаранский» из селения Сиртыч. Мать Сусанханум- трудилась на местной ковровой фабрике, в настоящее время на пенсии. У четы Хайруллаевых родились 4 сына- Рафутдин, Нежмутдин, Бинадин и Айнутдин.

Первым военную стезю выбрал старший сын, Рафутдин. После срочной службы, которая прошла с 2003-2005 гг. на Дальнем Востоке в составе ВВС, он вернулся в родной Гюхряг, но спустя некоторое время с 2007 года поступил на службу в Росгвардию в батальон связи во Владикавказе, где и проходит службу в звании прапорщика по настоящее время.

В июне 2022 года части Росгвардии, где служит Рафутдин, перебросили в Харьковскую область. В сентябре под городом Балаклея, в ходе ожесточенных боев его подразделение попало в окружение. Две недели вместе с боевыми товарищами Рафутдин прорывался через леса и болота харьковщины к линии фронта. В ходе боестолкновений был несколько раз ранен. После выхода к своим лечился в госпитале.

За проявленные героизм и отвагу представлен к ордену Мужества. Недавно ему был предоставлен краткосрочный отпуск, и он приехал навестить мать и родственников в свой родной Гюхряг.

С начала СВО находится на передовой и Бинадин, второй сын Сейфутдина и СусанханумХайруллаевых. Он служит в бригаде управления связи на должности старшины роты. Бригада принимала участие в боях на самых разных направлениях.

С 2011 года по настоящее время служит на должности заместителя командира взвода в армейской части в Гудермесе и их брат НежмутдинХайруллаев. С начала СВО его часть несколько раз была направлена в зону боевых действий, где решала задачи по освобождению территории ДНР и ЛНР от войск киевского режима.

Младший из братьев Айнутдин Хайруллаев в армии с 2010 года. Сначала на срочной службе, затем — по контракту. Начинал на должности стрелка-гранатометчика первой группы специального назначения, затем командира отделения миномета войск Спн. В зоне СВО с самого начала. Специфика работы специалистов спецназа не дает возможности подробно рассказать о его боевой работе. Айнутдин живет вместе с матерью, в Гюхряге у него жена и двое детей.

«Конечно, я переживала, что сразу 4 сына одновременно находились в зоне специальной военной операции. Но я с детства приучала их к труду, прилежанию, преодолению трудностей, любви к своей стране. Когда им предоставляют отпуск, то всегда навещают меня, свой дом и свое родное селение»,- говорит мать братьев Хайруллаевых Сусанханум Хайруллаева.

https://golostabasarana.ru/news/media/…basaran…