Сергей Меликов прокомментировал отчёт о работе правительства за прошлый год

Глава Дагестана Сергей Меликов прокомментировал выступление председателя правительства республики Абдулмуслима Абдулмуслимова на очередной сессии Народного Собрания РД. Напомним, сегодня, 28 февраля, премьер-министр региона отчитался перед парламентариями о работе правительства за минувший год.

«Отчёт получился очень подробный. Я бы даже сказал, что прежде таких отчётов о работе правительства, в котором детально отражены все направления социально-экономического развития Дагестана, мало кто из нас слышал. Это говорит о том, что Абдулмуслим Мухудинович лично вник во все вопросы, которые решает сегодня правительство. Были обозначены позиции, на которых находится республика по тем или иным направлениям», – сказал Сергей Меликов.

Глава республики поблагодарил премьер-министра, всех членов правительства, руководителей органов исполнительной власти и парламентариев за проведенную в минувшем году работу.

Вместе с тем Сергей Меликов подчеркнул, что проблемы, несмотря на принимаемые меры, по-прежнему остаются, и для их решения необходима консолидация усилий всех ветвей власти.

«Людям, которым три раза в день отключают свет, или тем, чьи дети ездят в соседние школы по плохим дорогам, абсолютно всё равно, какие параметры этого отчета будут или не будут нами приняты. В органах власти не должно быть разобщения. Прежде всего, в реализации тех программ, которые сегодня нужны дагестанцам, в реализации нашего главного программного документа – Стратегии экономического развития Дагестана до 2025 и 2030 годов. В 2025 году мы с вами должны отчитаться перед каждым гражданином о ее выполнении», – подчеркнул глава региона.

Сергей Меликов призвал коллег к честной и открытой работе, в том числе по такому актуальному вопросу, как земельно-имущественные отношения.

«Два года назад я обозначил эту важнейшую для региона проблему в Совете Федерации. Нередко из-за нее тормозится строительство социальных объектов. Давайте подходить ко всему принципиально. Время идет, а проблемы остаются», – обратился к органам всех ветвей власти глава Дагестана.

Открытыми, напомнил Сергей Меликов, остаются вопросы, связанные с энергоснабжением. «Да, не всё напрямую зависит от нас. Финансировать проведение ремонтных работ в энергосетевом хозяйстве мы не можем. Иначе это будет нецелевое расходование денежных средств регионального бюджета. Однако проконтролировать, как средства доводятся до исполнителей, как они реализуются – это наша с вами прямая обязанность, в том числе депутатов. Вы, представители своих муниципалитетов, не должны оставаться в стороне», – сказал он, отметив важность депутатского контроля на местах и межпарламентского взаимодействия.

Касаясь проблем в сфере ЖКХ и строительства, Сергей Меликов констатировал, что решить их в короткие сроки невозможно даже самыми героическими усилиями.

«А все потому, что «пирамиды», которые выстроены в Дагестане с начала 2000-х годов, а может, и раньше, очень сложно разрушить. К примеру, вопрос с обманутыми дольщиками. Да, мы видим там мошеннические действия застройщиков. Но, пока мы будем все это проверять и доказывать, пройдет год-полтора. А, значит, на это время мы лишим квартир людей, которые заплатили за свое жилье много лет назад. Правительству приходится решать все эти вопросы в ручном режиме», – отметил глава региона.

По словам Сергея Меликова, за предыдущие два года правительством проделана большая работа, проведена глубочайшая аналитика всех происходящих в регионе процессов, что дало возможность в 2022 году спланировать такой бюджет, который позволил работать по двум направлениям. Одна часть бюджетных средств шла на решение вопросов, копившихся годами, в том числе в части реализации госпрограмм, незавершённого строительства. Другая – была направлена на обеспечение позитивной динамики.

«В этом году ни одна государственная программа приостановлена не будет. Но двигаться вперёд мы станем иначе. Решаться вопросы будут по степени приоритетности. Так, в первую очередь мы закроем вопрос по школе, где обучение проходят 300 детей, а уже потом приступим к малокомплектной. Но это не значит, что мы свои обязательства перед людьми не выполним. И это надо объяснять дагестанцам», – сказал Сергей Меликов.

Сегодня власть, по его мнению, обретает другие очертания – становится ближе к людям. «При этом мы должны помнить, что только вместе можем добиться результата. Не надо бояться поднимать вопросы и выходить с инициативами на федеральный уровень. У нас с федеральными органами исполнительной власти выстроены хорошие отношения, нас понимают и слышат», – добавил Сергей Меликов.

Глава региона предложил коллегам взять отчёт правительства за основу дальнейшего взаимодействия, заметив, что это сложнейший процесс в управлении любого уровня и выстроить его можно только на компромиссах.

«В решении проблем должны участвовать и парламентарии, и профильные министерства, и структуры Администрации Главы и Правительства РД, и муниципалитеты. Мы научились слышать другу друга, теперь это умение должно перерасти в умение принимать решения. Если будет взаимодействие между органами власти, мы начнем гораздо быстрее двигаться вперед по многим вопросам. Сегодня мы с вами вместе должны выполнять задачу, определенную президентом России. Она направлена на обеспечение социально-экономического развития страны. У нас есть общие цели, задачи, обязательства перед населением – повысить качество жизни. Давайте их выполнять», – обратился к присутствующим Сергей Меликов.