Сергей Меликов принял участие в церемонии оглашения Послания Президента России Федеральному Собранию

Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в ежегодной церемонии оглашения Послания Президента России Федеральному Собранию, которая состоялась 21 февраля в Гостином дворе в Москве.

Мероприятие прошло в традиционном формате: глава государства говорил о положении в стране, направлениях внутренней и внешней политики государства, которые являются основой для определения приоритетов социально-экономического развития и обеспечения национальной безопасности России.

В мероприятии приняли участие члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, члены Правительства, руководители Конституционного и Верховного судов, губернаторский корпус, председатели законодательных собраний субъектов России, главы традиционных конфессий, общественные деятели, главы общественных палат регионов, руководители крупнейших средств массовой информации.

В этом году глава государства обратился к палатам парламента уже в 18-й раз. Владимир Путин уделил внимание развитию России в условиях кардинальных изменений в мире. В частности, речь шла о социальной поддержке граждан, в том числе участников спецоперации и их семей, молодежной политике и образовании, развитии промышленного потенциала и обороноспособности страны.

Начав послание со слов о спецоперации, Владимир Путин поблагодарил российский народ за мужество и решимость. Отдельно глава государства выразил признательность всем солдатам, добровольцам, тем, кто сражается за нашу страну.

Владимир Путин предложил создать специальный государственный фонд помощи семьям погибших бойцов и ветеранов СВО.

«Он будет координировать предоставление всех видов поддержки, помогать в образовании, спорте, трудоустройстве, предпринимательстве. Важнейшая задача фонда – организация ухода на дому, высокотехнологичное протезирование для всех, кто в этом нуждается. Работа государственного фонда должна быть открытой и прозрачной. Без казёнщины и бюрократии. За каждой семьёй должен быть закреплён свой координатор. Уже в этом году структуры фонда должны быть развернуты во всех регионах России», – подчеркнул глава государства.

Он добавил, что создание специального фонда не снимает ответственности с других структур и уровней власти. «В этой связи хочу поблагодарить руководителей субъектов федерации, глав городов, которые поддерживают своих земляков», – сказал Владимир Путин.

Напомним, в апреле 2022 года в Дагестане по инициативе главы республики Сергея Меликова был создан социальный фонд «Все вместе». Его задача – оказать, помимо господдержки, дополнительную помощь семьям военнослужащих, погибших в ходе спецоперации.

Владимир Путин отметил сплоченность россиян с первых дней спецоперации на Украине. «Сотни добровольцев пришли в военкоматы, чтобы бороться за правду и справедливость. Сейчас плечом к плечу воюют представители всех регионов нашей Родины. Их молитвы на разных языках, но все они – за боевых товарищей, за Родину», – сказал президент страны.

Он добавил, что труд и подвиг военнослужащих находит мощный отклик по всей России. «Люди поддерживают наших бойцов, не хотят, не могут оставаться в стороне. Фронт проходит через сердца наших людей. Они отправляют всевозможную помощь на передовую», – сказал Владимир Путин.

Напомним, Дагестан находится в лидерах среди регионов России по оказанию гуманитарной помощи военнослужащим. На сегодняшний день жители республики отправили на фронт более 5 тысяч тонн груза.

Президент России обратил внимание и на инфраструктуру регионов – она получит мощный импульс в этом году. Речь идёт о развитии важных для Дагестана вопросов – газификации и поддержке промышленности. Так, программа бесплатной догазификации будет продолжена, а промышленные предприятия смогут воспользоваться новыми мерами поддержки. Уже сейчас запущен инструмент промышленной ипотеки. Льготный кредит можно взять не только на покупку производственных площадей, но и на их строительство и модернизацию.

Помимо прочего, президент России заявил о необходимости развивать коридор «Север-Юг». Планируется, что Махачкалинский морской торговый порт станет крупным хабом транспортной системы, которая проходит через Дагестан и связывает Россию с Ираном, Индией, Китаем и другими странами. Порт уже начал перевалку контейнерных грузов из других стран.

Будет продолжена реализация программ, направленных на улучшение жизни российских семей. «В прошлом году МРОТ был повышен дважды – в общей сложности на 20%. Предлагаю с 1 января следующего года, помимо запланированного на этот год роста, повысить МРОТ ещё на 10%», – сказал Владимир Путин. Таким образом, МРОТ будет повышен на 18,5%, и тогда показатель составит 19 242 рубля.

В части развития образования глава государства предложил постепенно вернуться к базовой для России системе подготовки в вузах, срок обучения составит 4-6 лет. Приоритетной задачей президент назвал подготовку специалистов рабочих профессий для работы в промышленности и АПК, строительстве, транспорте, ключевых для безопасности и суверенитета России сферах.

Среди мер поддержки – создание программы льготного арендного жилья для работников оборонно-промышленного комплекса, освобождение семей с двумя и более детьми от уплаты налога с продажи жилья; увеличение размера налогового вычета по расходам на образование до 110 тысяч рублей, а на получение лекарств и лечение – до 150 тысяч рублей в год.

«Россия ответит на любые вызовы, потому что все мы – одна страна, один большой народ. Мы уверены в себе и своих силах. Правда за нами!» – этими словами Владимир Путин завершил своё выступление, которое длилось 1 час 45 минут.

Комментируя Послание, глава Дагестана Сергей Меликов подчеркнул, что президент ответил практически на все вопросы, волнующие население: меры поддержки, развитие экономики, повышение уровня жизни россиян.

«Ожидаемо, большое внимание уделялось теме спецоперации и развития новых территорий страны. Акценты расставлены очень чётко. Россия начала спецоперацию для защиты безопасности нашей страны и жителей Донбасса, и сегодня государство готово взять на себя ответственность за новые регионы», — сказал Сергей Меликов.

Он добавил, что одно из предложений президента – создание специального государственного фонда помощи военнослужащим и их семьям — уже успешно реализовано в Дагестане. Почти год назад в регионе начал работу социальный фонд «Все вместе». И сегодня уже видна эффективность фонда — каждая семья получила выплаты.

«Я дал себе слово, что лично увижусь с родственниками каждого погибшего военнослужащего. Фронт, как отметил президент, сейчас проходит через сердца миллионов людей. По объемам гуманитарной помощи наша республика остаётся в числе лидеров по стране – уже направлено свыше 5 тысяч тонн! Очень приятно, что в своём выступлении наш президент так много внимания уделил этой работе, которая в Дагестане уже проводится», — сказал Меликов.

По его словам, Дагестан готов работать активнее по всем обозначенным президентом направлениям. «Как справедливо заметил президент, Россия ответит на любые вызовы, потому что все мы – одна страна, один большой народ. Правда за нами!» — заключил Сергей Меликов.