Саид Ниналалов: Хочется надеяться, что в конце года мы услышим отчет, что все 350 объектов сданы в эксплуатацию

Объемы финансирования нацпроектов и количество объектов, которые будут сданы в 2023 году, впечатляют. Радует, что программы предусматривают и детские сады по нацпроекту «Демография», и ФАПы по нацпроекту «Здоровье», и школы по нацпроекту «Образование», и Дома культуры в горах по нацпроекту «Культура». Не оставлены без внимания и «Безопасные качественные дороги». Так же очень важны проекты благоустройства дворов и мест отдыха дагестанцев, объекты водоснабжения.

Теперь дело за самым главным — необходимо своевременное финансирование,  а также организация прозрачных конкурсов, где будут побеждать проверенные организации, которые известны своей добросовестностью. На эти конкурсы не должны проходить организации-однодневки, вновь созданные преприятия, учреждения с маленьким уставным капиталом и не имеющие собственных средств и оборудования.

350 объектов должны быть завершены и сданы до конца года, работы не должны идти в авральном режиме в ноябре-декабре, а в соответствии с утвержденными дорожными картами. Если строится ФАП, он должен быть сдан в эксплуатацию уже снабженным соответствующим медицинским оборудованием, не оставаться пустым помещением.

И, наконец, за этими работами должен быть действенный контроль, только не проверки за проверкой с изъятием документов и остановкой работ, как это любят делать некоторые правоохранители. Сегодня всё достаточно прозрачно, и легко увидеть, где работы ведутся не должным образом. 

Хочется надеяться, что в конце года мы услышим отчет, что все 350 объектов сданы в эксплуатацию.