Как правильно проводить вакцинацию и ревакцинацию полиомиелита

Когда проводится вакцинация и ревакцинация от полиомиелита по календарю прививок

Полиомиелитная вакцина – это самый надежный способ защититься от инфекционного заболевания вирусного происхождения. До изобретения иммунопрофилактики полиомиелит ежегодно уносил тысячи жизней. Заболевание легко передается от человека к человеку, его можно получить через зараженную воду и пищу, грязные руки, а также при бытовом контакте. Поэтому прививка от полиомиелита спасла человечество, предотвратив массовые эпидемии и ежегодную гибель большого количества людей.

Прививку от полиомиелита ставят детям младшего возраста и подросткам. Кратность применения вакцин зависит от региона проживания и здоровья конкретного ребенка. Поэтому более подробную информацию и схеме, сроках, виде и количестве прививок лучше получать у ведущего педиатра.

Что такое полиомиелит

Полиомиелит – это заразное заболевание инфекционной природы, которое поражает преимущественно детей до 5 лет. Возбудитель болезни – это высококонтагиозный вирус. Он проникает в организм ребенка и поражает нервную систему. На начальных этапах распознать патологию достаточно трудно. Визуально и по клиническим проявлениям полиомиелит напоминает грипп или простуду. Поэтому главная опасность заболевания в том, что его определяют на поздних стадиях и не имеют эффективных методов лечения.

Единственным способом защитить ребенка от cмepтельной болезни становится прививка. Ее ставят бесплатно по месту регистрации в детской поликлинике. Всемирная Организация Здравоохранения разработала график, который позволяет провести иммунизацию максимально эффективно и безопасно для здоровья маленького пациента. Соблюдая рекомендованные сроки, родители полностью предотвратят риск опасных осложнений вирусной болезни и до 99% снизят вероятность инфицирования ребенка.

Виды вакцин

Родителям важно знать больше информации о прививке полиомиелит – что это за вакцина, от чего она защищает и когда проводится. В государственных детских поликлиниках чаще предлагают провести профилактику полиомиелита с помощью живой вакцины. Закупка препарата финансируется из бюджета. Данное средство высокоэффективное и недорогое, поэтому позволяет проводить массовую иммунопрофилактику для пациентов всех групп. В качестве альтернативы можно использовать инактивированную вакцину от полиомиелита. Этот препарат реже применяется в государственных медицинских учреждениях, поскольку поставляется зарубежным производителем и стоит дороже.

В настоящее время чаще всего применяются два вида прививок от полиомиелита для детей:

  1. Инактивированная вакцина Солка (ИПВ) — импортная прививка. Имеет форму сыворотки. Вводится ребенку с помощью инъекции в мышечную ткань. Содержит мертвые возбудители заболевания, которые вызывают иммунный ответ в организме ребенка.
  2. Оральная полиомиелитная вакцина Себина (ОПВ) – отечественная прививка. Выпускается в виде жидкой суспензии. Инструкция по применению рекомендует наносить препарат на слизистую рта и горла. Живые возбудители попадают по кровотоку в кишечник и формируют местный иммунитет.

В медицинских учреждениях также используют прививки от полиомиелита со следующими названиями:

  • Полиорикс;
  • Имовакс Полио;
  • БиВак Полио;
  • Полимилекс;
  • Полио Сэбин Веро;
  • МоноВак Полио;
  • Инфанрикс Гекса;
  • Пентаксим;
  • Тетракокк;
  • Микроген.

Вакцины делятся на монокомпонентные, которые содержат в составе только возбудителей полиомиелита, и многокомпонентные, которые защищают сразу от нескольких заболеваний.

График иммунизации для детей

Вакцинация против полиомиелита проводится трехкратно с интервалом в полтора месяца. Рекомендуется прививать малыша по следующей схеме:

  • 3 месяца – организм ребенка впервые знакомится с возбудителями вирусного заболевания;
  • 5 месяцев – второе введение препарата;
  • 6 месяцев – завершается трехэтапная иммунизация.

В будущем пациента прививают в полтора, два года и 14 лет. При необходимости могут вводиться промежуточные этапы иммунизации. Если малыш проживает в нeблагоприятных эпидемических регионах, то ему многократно вводится живая вакцина. Научно доказано, что ОПВ можно применять много раз без вреда для здоровья. Известны случаи, когда ребенку вводилась живая сыворотка 10 раз. Поэтому нельзя сказать однозначно, сколько прививок от полиомиелита нужно ребенку.

Какие последствия могут быть от прививки

После прививки для пациента нет серьезных ограничений. Можно гулять, но стоит избегать людных мест. Ребенок после иммунизации каплями может быть опасен для посторонних (лиц с иммунодефицитом, непривитых малышей, беременных женщин). Можно купать в день прививки. В течение часа после введения капель не стоит давать ребенку еду и питье.

На капли от полиомиелита у детей могут быть следующие реакции:

  • боль в животе;
  • изменение стула;
  • тошнота;
  • ухудшение аппетита;
  • повышение температуры тела;
  • общая слабость и недомогание.

Если препарат вводился в форме инъекции, то в месте укола может быть покраснение и уплотнение.

В качестве осложнения от живой вакцины рассматривают развитие вакционоассоциированного полиомиелита. Риск данного состояния не превышает пяти случаев на миллион привитых детей.

На прививку Пентаксим и другие многокомпонентные вакцины у детей часто развиваются побочные реакции. Временное ухудшение самочувствия в таких случаях вызвано не вакциной от полиомиелита, а другими компонентами прививки.