Герой России и ЛНР Эседулла Абачев посетил Табасаранский район

Сегодня, 16 февраля, в Табасаранский район прибыл долгожданный гость —  Герой России и ЛНР, командующий вторым армейским корпусом Народной милиции ЛНР генерал-майор Эседулла Абачев.  

У стелы при въезде в район  генерала Абачева встретили традиционными хлебом и солью.

Затем Эседулла Абачев и сопровождающие его глава района Магомед Курбанов, представители администрации, общественники и школьники отправились в парк Победы в райцентре. Делегация во главе с Героем России  почтила память павших во время Великой Отечественной войны  защитников отечества, возложила цветы и венки к мемориалу.

Поприветствовать Героя жители района собрались в Доме культуры с. Хучни. Открыл мероприятие глава муниципалитета. Он рассказал о проделанной в районе работе по поддержке участников спецоперации на Украине и помощи, регулярно оказываемой их семьям. По словам Курбанова, десятки тонн  гуманитарной помощи и всесторонняя поддержка семей военнослужащих стали возможными благодаря активному участию органов власти, депутатов, глав поселений, руководителей и сотрудников районных учреждений. «Мы не раз выезжали на передовую и  всегда на связи с солдатами. Поверьте, они сыты, одеты и обуты, но наша поддержка подпитывает их силы на свершение новых героических поступков», — отметил глава района и пожелал всем бойцам скорей вернуться домой с победой.

Затем к собравшимся обратился Эседулла Абдулмуминович. «Я горд нашими ребятами- дагестанцами, табасаранцами, с первых дней спецоперации и по сей день  проявляющими стойкость и мужество в бою. Не сомневаюсь, с такими людьми мы непременно одержим победу. И ее мы тоже отпразднуем здесь, с вами. Нам действительно легче воевать, наступать и уничтожать врага, когда мы чувствуем такую поддержку с тыла. И нам это удается, я с гордостью об этом заявляю. Но, к сожалению, войны не бывает без потерь. Утешает, что потери врага превышают наши в десятикратном размере.

Смелость и твердость духа, героические поступки наших земляков на высоком счету. Я благодарен судьбе, что родился именно среди вас. Спасибо нашему табасаранскому народу за достойное воспитание, молодежи, всем причастным – за активный вклад в победу. Мы идем только вперед, как завещали нам предки», — добавил Герой.

Депутат Народного собрания РД Алавудин Мирзабалаев поблагодарил генарала за визит в район. Он отметил, что подвиги наших бойцов во имя Родины никогда не будут забыты. «Каждый, кто принял участие в этой войне, несмотря на наличие и отсутствие орденов и медалей, уже герой», — сказал Мирзабалаев, процитировав отрывок из стихотворения воина-поэта Мирзы Калугского.

Продолжилось мероприятие представлениями школьников о жизненном и воинском пути Эседуллы Абачева и  еще троих Героев России, уроженцев Табасаранского района: генерал-майора Рустама Мурадова, Исрафила  Магомедова, награжденного высоким званием посмертно,  и Руслана Курбанова. В представлении были задействованы лучшие ученики Многопрофильного лицея № 1,  Гимназии,  Хучнинской СОШ 2 и Татильской СОШ.

Учащиеся прочитали также стихи на военную и патриотический тематику.

В ходе мероприятия выступили воины- афганцы, представители районного военкомата. Они рассказали об участии представителей района в афганском конфликте, в идущей сегодня на Украине СВО, их мужестве и героизме.

В завершении встречи с Героем России и ЛНР Эседуллой Абачевым артисты управления культуры района исполнили патриотические и национальные композиции. Магомед Курбанов  торжественно присвоил генерал-майору звание почетного гражданина Табасаранского района и вручил ему ковер от табасаранских мастериц.

В рамках поездки в район Генерал Абачев вместе с главой навестил семью погибшего в мае 2022 года Магомеда Абдуризаева. Эседулла Абдулмуминович выразил соболезнование родителям бойца и поблагодарил их за воспитание мужественного сына.  Родители Магомеда —  Магомедриза и Армине  – поделились историей своего сына, рассказали о его наполненной  смыслом жизни и героической смерти. Мама Магомеда обратилась к Абачеву с просьбой, заранее попросив не обвинять ее в тщеславии… За проявленное мужество Магомед трижды был представлен к ордену, в третий раз — посмертно. Но при жизни успел получить только один «Орден Мужества». В память о сыне и для внуков — детей Магомеда- Армине Абдуризаева попросила генерала посодействовать в получении обещанной награды. Абачев пообещал лично обратиться к командованию погибшего героя и восстановить справедливость.

https://zoritabasarana.ru/rubriki/news…posetil…