В Дагестане сформирован план мероприятий по развитию здравоохранения Дагестана на 2023 год

В четверг, 16 февраля, на заседании Правительства Республики Дагестан под руководством Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова на рассмотрение был вынесен проект Плана мероприятий по развитию здравоохранения Республики Дагестан до 2025 года и на период до 2030 года (в части мероприятий 2023 года).

Предваряя обсуждение, Абдулмуслим Абдулмуслимов подчеркнул, что реализация мероприятий Плана потребует почти 1,3 млрд рублей Предложенные меры, по словам премьера, должны улучшить качество и доступность медицинской помощи.

Он также отметил, что по итогам 2022 года по ряду направлений республика решила задачи, которые стояли перед ней.

«По итогам 9 месяцев 2022 года республика вошла в ТОП-15 в Рейтинге развития цифровой зрелости в сфере здравоохранения и заняла 13-е место, а была на 69-м. Наша хирургическая служба по итогам прошлого года заняла 1-е в СКФО и 8-е место по стране.

Существенно повысилась доступность высокотехнологичной медицинской помощи — на 13,8 %, что, полагаю, отразилось на показателе общей смертности, он снизился с 6,3 до 5,1 случая на 1000 населения. Безусловно, эти данные заслуживают внимания», — сказал глава кабмина.

Вместе с тем он озвучил и проблемные вопросы, к числу которых относится недостаточная обеспеченность койками.

«Состояние республиканского здравоохранения люди оценивают исходя из собственного опыта. К примеру: обеспеченность койками в республике ниже средней по России на 29%. Отсюда и значительная часть проблем, которые доставляют массу неприятностей нашим гражданам.
На данном этапе необходимо уделить самое пристальное внимание укреплению материально-технической базы, строительству и капитальному ремонту лечебных учреждений, а также их оснащению необходимым оборудованием. И мы будем по этому направлению идти», — заявил Абдулмуслимов.

В своем выступлении премьер также затронул тему кадрового обеспечения системы здравоохранения.

«Трудовую деятельность в данной сфере осуществляют более 44 тыс. медицинских работников. Укомплектованность кадрами – 95 %, в т.ч. врачами – 90 %. Наибольший дефицит отмечается в первичном звене, на селе имеется потребность в более чем 500 работниках.
Один из инструментов решения вопроса – программа «Земский доктор». С ее помощью с 2012 года в сельскую местность привлечено 1900 специалистов. Но, к сожалению, эта программа не снимает остроту вопроса. Как правило, выполнив условия соглашения, медицинские работники возвращаются в города. Главная причина этому – отсутствие перспектив и дальнейших стимулов продолжения профессиональной служебной деятельности.

Поэтому представляется целесообразным установление дополнительных мер социальной поддержки медицинским работникам, в том числе и на муниципальном уровне», — подчеркнул премьер.

Подробнее о проекте Плана рассказала министр здравоохранения Республики Дагестан Татьяна Беляева.

Как рассказала Беляева, проект Плана был составлен Минздравом РД с учётом предложений, поступивших от членов рабочей группы по разработке плана мероприятий по развитию здравоохранения в республике до 2025 года и на плановый период до 2030 года.

«После этого, проект плана был направлен на согласование во все заинтересованные ведомства, а также в январе этого года утвержден на заседании под руководством курирующего отрасль заместителя Председателя Правительства Абдурахмана Махмудова», — озвучила она.

Беляева рассказала, что в государственной системе здравоохранения задействована 131 медицинская организация, которые располагаются в 1850 административных зданиях. Ремонтные работы и реконструкция многих зданий не осуществлялись длительное время, что привело к разной степени износа 1063 зданий.

Далее министр представила презентацию с объектами здравоохранения, которые нуждаются в капитальном ремонте и реконструкции.

«Большинство зданий учреждений здравоохранения эксплуатируются от 25 до 50 лет и объективно не способны отвечать современным требованиям, предъявляемым к обустройству больниц. Как строительная часть, так и коммуникации учреждений находятся в изношенном состоянии. Требуется проведение работ по утеплению зданий, капитальному ремонту систем отопления, водоснабжения и водоотведения, энергообеспечения, обеспечению пожарной и антитеррористической безопасности.

В адрес руководителей медицинских организаций и Минздрава РД поступают многочисленные предписания от контролирующих органов с требованием приведения медицинских организаций в соответствие с санитарными нормами», — сообщила она.

По словам руководителя Минздрава РД, с учетом проведенного анализа состояния материально-технического состояния системы здравоохранения республики, ведомством сформированы первоочередные мероприятия и представлен план-график выполнения с со сроком реализации до 2030 года.

Планом предусмотрены следующие задачи, которые являются актуальными для здравоохранения республики, это: укрепление материально–технической базы первичного звена, детского здравоохранения, а также медицинских учреждений города Махачкалы.

«Общая стоимость реализации программы до 2030 года составляет более 22 млрд рублей. Реализация данных мер позволит обеспечить: повышение доступности и качества оказания медицинской помощи населению республики, обеспечить раннее выявление социально-значимых заболеваний, снижение инвалидности и смертности населения, улучшение условий пребывания пациентов в медицинских организациях республики, повышение удовлетворенности населения качеством оказания медицинской помощи и т.д.», — уточнила министр.
В целом, план включает в себя строительство 75 объектов здравоохранения первичного звена, 5 объектов для развития детского здравоохранения и 15 объектов для оказания помощи по городу Махачкала, мероприятия по капитальному ремонту медицинских учреждений, по оснащению и дооснащению 102 медицинских организаций и тд.

В первоочередных мероприятиях Плана на 2023 год также указана разработка 5-ти проектов для строительства за счет средств Республиканской инвестиционной программы.

«Речь идет о строительстве детской республиканской клинической больницы на 300 коек в поселке Новый Хушет г. Махачкалы, детской больницы на 100 коек в г. Хасавюрте с последующим повторным применением проекта для строительства больницы в г. Кизляре; реконструкция здания ГБУ РД «Республиканская больница восстановительного лечения», создание Единого диспетчерского центра и др.», — озвучила Беляева.

Подводя итоги обсуждения, Абдулмуслим Абдулмуслимов напомнил о необходимости разработки программ развития здравоохранения для каждого муниципального образования республики.

Также он поручил Минфину РД совместно с Министерством экономики и территориального развития Республики Дагестан и Министерством здравоохранения Республики Дагестан, исходя из прогноза исполнения доходной части республиканского бюджета, рассмотреть возможность выделения финансовых средств на реализацию мероприятий Плана при внесении поправок в республиканский бюджет Республики Дагестан на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов.