Более 18 тысяч детей не прошли вакцинацию от полиомиелита в Дагестане

Республиканский центр инфекционных болезней профилактики и борьбы со СПИД призывает родителей активнее прививать детей от полиомиелита из-за большого количества отказов. Об этом сообщили в пресс-службе РЦИБ и СПИД Махачкала.

«Родители, не вакцинировавшие детей от полиомиелита, подвергают опасности их здоровье. Отказ от прививки является катализатором осложнения эпидситуации в республике и может привести к необратимым последствиям. На сегодняшний день в Дагестане 18 300 детей не прошли вакцинацию от полиомиелита именно из-за отказа родителей. Они поступают безответственно, подвергая опасности здоровье своих детей», — подчеркивает заместитель главврача республиканского центра инфекционных болезней и СПИД Муминат Джабраилова.

По итогам 2021 года число непривитых детей от полиомиелита по причине отказов родителей составляло 11 821. В республике наблюдается рост заболеваемости одного разновидностей полиомиелита – острого вялого паралича, почти в три раза в 2022 году.

Джабраилова призвала население не поддаваться «антипрививочной истерии», не доверять недостоверным источникам информации и консультироваться исключительно со специалистами.

Напомним, туровая иммунизация детей от полиомиелита стартовала в Дагестане в понедельник. Вакцинация пройдет в два тура с 27 февраля по 5 марта и с 3 апреля по 9 апреля 2023 года.

Aликбep Kapдaшoв