Безопасна ли прививка от полиомиелита для детей?

Прививка от полиомиелита – единственный способ предотвратить развитие опасной вирусной инфекции. Вакцина была разработана более 60 лет назад американскими и советскими медиками, что позволило предотвратить развитие пандемии. Иммунизация проводится в детском возрасте, помогает надежно защитить организм от полиомиелита. Но насколько актуальна вакцинация в наше время? Безопасна ли вакцина для детского организма? Когда нужно проводить вакцинацию? Следует детальнее рассмотреть вопросы, которые волнуют родителей перед иммунизацией.

Что такое полиомиелит?

Полиомиелит – опасная вирусная инфекция, возбудителем которой является Poliovirus hominis. Заболевание передается контактным способом посредством бытовых предметов, выделений. Частички вируса проникают в организм человека посредством слизистой носоглотки или кишечника, затем разносятся с током крови в спинной и головной мозг. Подвержены полиомиелиту в основном дети младшего возраста (не старше 5 лет).

Инкубационный период составляет 1-2 недели, редко – 1 месяц. Затем развиваются симптомы, которые напоминают бaнaльную простуду или легкую форму кишечной инфекции:

  • Незначительное повышение температуры;
  • Слабость, повышенная утомляемость;
  • Насморк;
  • Нарушенное мочеиспускание;
  • Повышенная потливость;
  • Болезненность и покраснение глотки;
  • Диарея на фоне снижения аппетита.

При проникновении вирусных частиц в оболочки головного мозга развивается серозный менингит. Заболевание приводит к возникновению лихорадки, болей в мышцах и голове, высыпаний на коже, рвоты. Характерный симптом менингита – напряжение мышц шеи. Если пациент не способен подвести подбородок к гpyдине, то необходима срочная консультация со специалистом.

Важно! Около 25% детей, которые перенесли вирусную инфекцию, становятся инвалидами. В 5% случаев заболевание приводит к cмepти пациента вследствие паралича дыхательной мускулатуры.

При отсутствии своевременной терапии заболевание прогрессирует, появляются боли в спине, ногах, нарушается акт глотания. Длительность инфекционного процесса обычно не превышает 7 суток, затем наступает выздоровление. Однако полиомиелит способен приводить к инвалидизации пациента вследствие возникновения паралича (полного или частичного).

Почему делают прививки от полиомиелита?

Вакцинацию от полиомиелита проводят людям вне зависимости от возраста. Ведь при отсутствии иммунитета человек может легко заразиться инфекцией, способствовать ее дальнейшему распространению: больной выделяет вирус в окружающую среду на протяжении 1-2 месяцев с момента появления первых симптомов. После чего возбудитель быстро распространяется посредством воды и пищевых продуктов. Медики не исключают возможность переноса возбудителя полиомиелита насекомыми.

Поэтому прививку от полиомиелита стараются сделать как можно раньше, начиная с 3-хмecячного возраста. Иммунизацию проводят во всех странах мира, что позволяет минимизировать возникновение эпидемии.

Классификация вакцин

Во время иммунизации используют вакцины от полиомиелита:

  • Оральная живая полиомиелитная вакцина (ОПВ). Производится исключительно на территории России на основе ослабленных живых вирусных частиц. Препарат выпускают в форме капель для opaльного использования. Данная вакцина от полиомиелита надежно защищает организм от всех существующих штаммов вируса;
  • Инактивированная полиомиелитная вакцина (ИПВ: Имовакс полио, Полиорикс). Препарат создан на основе убитых вирусных частиц, которые вводятся инъекционно. Вакцина от полиомиелита безопасна для человека, практически не вызывает побочных реакций. Однако прививка менее эффективна в сравнении с ОПВ, поэтому у определенных группа пациентов может развиваться полиомиелит.

Для иммунизации широко применяют комбинированные препараты, которые помогают защитить организм от полиомиелита и прочих инфекций. На территории России используют такие вакцины: Инфанрикс гекса, Пентаксим, Тетракок.

Как действует вакцина?

Прививка от полиомиелита предполагает введение ослабленных или мертвых вирусных частиц. Наш организм способен продуцировать специальные иммунные тельца, которые с током крови разносятся по всем органам и тканям. При встрече с инфекционными агентами лейкоциты вызывают иммунную реакцию – выработку специфических антител. Для получения стойкого иммунитета достаточно одной встречи с вирусом.

Важно! При использовании ОПВ ребенок будет выделять вирусные частицы в окружающую среду, поэтому может быть опасен для непривитых детей.

Введение ослабленных вирусных частиц приводит к выраженному иммунному ответу организма, однако, сводит к минимуму риск развития инфекции. В конце 20 века для создания пожизненного иммунитета было достаточно введения ИПВ. Однако со временем штаммы вирусов стали более вирулентными, поэтому надежно защитить от инфицирования позволяют только прививки от полиомиелита препаратом ОПВ. Важно! Для создания пожизненного иммунитета требуется проведение 6 прививок.

Безопасна ли прививка от полиомиелита для детей?

Вакцинация от полиомиелита при помощи инактивированных препаратов абсолютно безопасна для ребенка. Ведь убитые частички вируса не способны спровоцировать развитие инфекции. Однако прививка от полиомиелита с использованием ОПВ может привести к развитию вакциноассоциированного полиомиелита в редких случаях, когда нарушен график иммунизации. В группе риска развития осложнения находятся дети с патологиями пищеварительных органов, выраженным иммунодефицитом. Если ребенок перенес вакциноассоциированный полиомиелит, то дальнейшая вакцинация должна проводиться исключительно с введением инактивированной вакцины.

Важно! По закону родители вправе отказаться от проведения прививок с использованием ослабленных вирусов.

Практически полностью исключить развитие тяжелого осложнения поможет следующая схема вакцинации: первую прививку от полиомиелита следует сделать вакциной ИПВ, последующие – ОПВ. Это приведет к формированию иммунитета у ребенка до попадания в его организм живых частиц вируса.