Ахмед Бучаев: ректоры вузов двумя руками за эти изменения

Ректор Дагестанского государственного университета народного хозяйства Ахмед Бучаев прокомментировал для «Молодежки» те инициативы в сфере высшего образования, которые сегодня в своем послании озвучил президент России Владимир Путин.

— Насколько я понимаю, для российских вузов не будет болезненным тот переход, о котором сегодня сказал глава государства, потому что все ректоры — сторонники таких изменений. Мне даже не нужно прибегать к осторожной оговорке «большинство» или «подавляющее большинство» — потому что, насколько я знаю, буквально все руководители высших учебных заведений были за это.

Тот промежуток, который обозначил Владимир Владимирович («Срок обучения может составить от четырех до шести лет», — сказал президент) тоже понятен. Ведь специальности и профессии разные – и для их освоения порой необходимо различное время. Скажем, медики – это одно, а экономисты – другое.

Ясна ситуация и с учебой в аспирантуре. («В отдельный уровень профессионального образования будет выделена аспирантура, задача которой – готовить кадры для научной и преподавательской деятельности», — сказал глава государства.) Если выпускник высшего учебного заведения чувствует в себе способности и потребности заниматься наукой, он, окончив вуз, дальше продолжает работать над собой в этом направлении. В ином случае, будучи уже дипломированным специалистом, работает в той отрасли экономики или социальной сферы, к которой он готовился.

Еще раз повторю: все ректоры двумя руками за эти изменения. Ждали только решения руководства страны, которое и состоялось.