Абдулмуслим Абдулмуслимов провел встречу с соотечественниками в Азербайджане

Два дня, с 20 по 21 февраля, дагестанская делегация во главе с Председателем Правительства Республики Дагестан Абдулмуслимом Абдулмуслимовым находились с рабочей поездкой в Республике Азербайджан.

В рамках поездки глава дагестанского кабмина провел встречу с представителями организаций соотечественников — Лезгинского национального культурного центра «Самур», Аварского общества и Русской общины Азербайджана. Мероприятие проходило в Русском доме в Баку.

В нем также приняли участие: заместитель руководителя Русского дома в Баку Елена Мазаева, полномочный представитель главы Дагестана в Народном Собрании РД Нюсрет Омаров, заместитель Председателя Правительства РД Рамазан Джафаров и др.

В ходе встречи были обсуждены вопросы участия представителей Республики в мероприятиях, организуемых соотечественниками на территории Азербайджана, а также перспективы межрегионального сотрудничества.

«За время пребывания в республике мы обсудили все точки взаимодействия между Дагестаном и Азербайджаном, по которым будем продолжать дальнейшее сотрудничество во имя дружеских отношений между Российской Федерацией и Республикой Азербайджан. Если вспомнить историю у нас столетиями длятся дружеские братские отношения и особенно примечательно для нашей республики, то что в сложные 39 – 40 годы, Республику Дагестан возглавлял Азиз Алиев — азербайджанец по национальности», — озвучил премьер.

Также Абдулмуслимов рассказал, что в Республике Азербайджан планируется проведение памятных мероприятий, приуроченных к столетию со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова и пригласил присутствующих принять в них участие.

В завершение, премьер напомнил, что дагестанская диаспора в этой стране вносит огромный вклад в вопросы сохранения языка, традиций и культуры своих коренных народов.
Отметим, что на сегодняшний день в Азербайджанской Республике проживают порядка 200 тысяч дагестанцев.