Татьяна Подольская: Важной основой развития сотрудничества между Азербайджаном и Дагестаном является общность исторических, языковых, культурных и духовных ценностей их народов

Реализация Плана мероприятий по развитию ключевых направлений сотрудничества между Азербайджанской Республикой и Республикой Дагестан на 2023-2025 гг. будет способствовать углублению взаимовыгодного межрегионального и международного сотрудничества.

Положительные эффекты от развития двухсторонних связей получат не только Азербайджан и Россия, но и все государства, заинтересованные в трансграничных поставках по международному транспортному коридору «Север-Юг». А это внушительный перечень стран Каспийского бассейна, Персидского залива, Центральной, Южной и Юго-Восточной Азии. 

Важно то, что план мероприятий включает комплекс мер по созданию условий для развития практически всех видов транспорта: автотранспорта за счет улучшения приграничной инфраструктуры, реконструкции и расширения до 4 полос автодороги между погранично-пропускными пунктами «Самур» и «Ханоба»; авиатранспорта за счет налаживания авиаперевозок между аэропортами Азербайджана и Махачкалой; морского транспорта за счет налаживания взаимодействия между Бакинским и Махачкалинским портами, использования опыта Азербайджана в развитии портовой инфраструктуры при реконструкции Махачкалинского международного морского порта. 

Важной основой развития сотрудничества между Азербайджаном и Дагестаном является общность исторических, языковых, культурных и духовных ценностей их народов.