Сергей Меликов провел заседание Совета по стратегическому развитию и проектной деятельности

14 февраля Глава Дагестана Сергей Меликов провел заседание Совета по стратегическому развитию и проектной деятельности.

Одной из главных тем совещания стало обсуждение реализации государственной программы РФ «Национальная система пространственных данных».

Напомним, Дагестан отобрали среди субъектов СКФО как пилотный регион для внедрения единой цифровой платформы «Национальная система пространственных данных». Реализация проекта началась в прошлом году при участии Управления Росреестра по РД.

Платформа будет содержать открытые данные о территории, в том числе сведения о земле и недвижимости.

По словам главы Дагестана, реализация госпрограммы «Национальная система пространственных данных» повысит инвестиционную привлекательность региона и темпы реализации нацпроектов.

Первоочередной задачей он назвал определение границ населенных пунктов и территориальных зон.

«Улучшение ситуации в сфере земельных отношений придаст импульс таким отраслям, как жилищное строительство, комплексное развитие территорий, агропромышленная сфера, туризм. Крупные инвесторы зачастую не идут в регионы, потому что земельно-имущественные отношения становятся значительным препятствием для вложения средств», – сказал руководитель региона.

Заместитель руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Татьяна Громова рассказала, что за год в Дагестане сократилось количество объектов без правообладателей на 200 тысяч единиц. По регистрации ранее возникшего права на недвижимость республика вышла на первое место среди регионов СКФО. В Дагестане завершена работа по сверке площадей лесных участков.

Выступающая акцентировала внимание присутствующих на необходимости правильной работы с данными о территориях.

«Нам нужно собрать информацию: где, какое имущество и как используется, где имеются свободные земли для развития и что на них можно строить? Необходимо не только определять участки, но и активно показывать их преимущество», – обозначила приоритеты Громова.

Заместитель председателя Правительства – министр по земельным и имущественным отношениям республики Заур Эминов озвучил основные векторы реализации на территории республики госпрограммы.

На сегодняшний день, по словам курирующего вице-премьера, в ЕГРН внесено 83,1% сведений о границах муниципальных образований. На начало 2021 года этот показатель был равен всего лишь 1,2%. По словам Заура Эминова, до конца года Минимущество Дагестана обеспечит внесение в ЕГРН 95% сведений о границах муниципальных образований.

По итогам обсуждений был принят ряд решений, даны поручения, в том числе по финансированию внедрения в регионе системы пространственных данных.

Участники заседания обсудили подготовку документов территориального планирования в муниципалитетах республики.

По мнению первого замминистра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства республики Александра Нестерова, игнорирование требований по территориальному планированию привело к диспропорции в развитии муниципалитетов и нецелевому использованию земель.

На сегодняшний день на республиканском уровне утверждена схема территориального планирования, аналогичные схемы утверждены и в 42 муниципальных районах. Однако большинство из них, по словам Нестерова, давно утратили свою актуальность. Для улучшения сложившейся ситуации в прошлом году были разработаны генпланы населенных пунктов и рассмотрены 44 проекта.

На мероприятии были подведены итоги реализации национальных проектов за 2022 год и определены планы на 2023 год.

Дагестан участвует во всех 13 нацпроектах путем реализации 52 региональных проектов. В 2022 году республика, по оценке главы Дагестана, показала хорошие результаты в этом плане. Построены и отремонтированы сотни социальных объектов, закуплено новое оборудование и автотранспорт.

«Сегодня мы передаём автотранспорт, кареты скорой помощи и другие мобильные пункты для развития первичного звена здравоохранения – это очень важно. Благоустроены сотни дворовых территорий, отремонтировано большое количество улиц», – сказал руководитель республики.

В планах республики, о которых доложил министр экономики и территориального развития региона Гаджи Султанов, ввод в эксплуатацию в 2023 году более 350 объектов в рамках нацпроектов.

В том числе по проекту «Демография» намечен запуск детсада в посёлке Красноармейск на 250 мест и физкультурно-оздоровительного комплекса в селе Эндирей Хасавюртовского района. После капитального ремонта откроют свои двери дома культуры в горных сёлах, детская школа искусств в Буйнакском районе, музей современной истории города Кизляра. Будут отремонтированы дороги «Махачкала — Буйнакск — Леваши — Верхний Гуниб» на участке 12-23 км, «Мамраш — Ташкапур — Араканский мост» на участке 23-30 км, «Магарамкент — Ахты – Рутул» на участке 40-54 км.

По проекту «Жилье и городская среда» планируется благоустроить 142 объекта, а также решить вопросы с водоснабжением города Южно-Сухокумска и села Карата Ахвахского района.

В завершение заседания глава Дагестана поблагодарил руководство Росреестра за плодотворное сотрудничество, добавил, что в регионе имеются необходимые условия для успешной реализации госпрограммы и нацпроектов, поэтому «вся работа — за муниципалитетами».