Сергей Меликов провел заседание попечительского совета ДРО Русского географического общества

Сегодня, 15 февраля, глава Дагестана Сергей Меликов провел заседание попечительского совета Дагестанского отделения Русского географического общества.

На встрече были подведены итоги работы за 2022 год и намечены планы на текущий год, присутствующие обсудили взаимодействие общественной организации с Минтуризма РД.

Дагестанское отделение Русского географического общества было образовано в ноябре 1959 года. Оно проводит комплексные географические исследования Дагестана, мониторинг окружающей среды, создание электронных баз данных, атласов и карт, видеофильмов и телепередач по географо-краеведческой тематике.

Сергей Меликов рекомендовал Дагестанскому отделению Русского географического общества расширить свою деятельность.

«Наше дагестанское отделение очень активное и представительное по составу, но я считаю, что его деятельность не должна ограничиваться образовательными программами и научными трудами. Например, есть вопросы, связанные с молодёжной политикой, туристической отраслью. Все мы знаем, что для Дагестана туризм – это не только пляж и море, для Дагестана туризм – это большая область познания исторических, этнических ценностей. И нам нужно сделать так, чтобы все эти аспекты гармонично сочетались. Думаю, практическая работа поможет сделать отделение РГО в Дагестане более востребованным в наши дни, превратить его в действенный механизм, способный решать масштабные задачи», – сказал руководитель региона.

С итогами работы в минувшем году присутствующих ознакомил заместитель председателя попечительского совета Дагестанского отделения РГО Муслим Гиндиев.

Он рассказал, что региональная общественная организация приняла участие в разработке концепции межрегиональной сети туристических маршрутов, а также дорожной карты по реализации комплексного проекта устойчивого развития туризма в регионе.

Дагестанская фирма «Caspian Travel» под эгидой РГО стала победителем Всероссийского конкурса «Открой свою Россию» в номинации уникальных туров, сочетающих в себе комфортные условия проживания и довольно сложные трекинговые маршруты. Туроператор заключил соглашение, предусматривающее перечисление части доходов от продажи тура на содержание орлов в реабилитационном вольере заповедника «Дагестанский». Этот турмаршрут включен в путеводитель «30 лучших маршрутов впечатлений», который руководитель Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева представила Президенту России Владимиру Путину.

В июле прошлого года под эгидой дагестанского отделения РГО и РИА «Дагестан» в Махачкале состоялся Международный фестиваль гастротуризма «FoodStreetDag-2022». К участию в фестивале привлекли заведения общепита, производителей экологичной сельхозпродукции и туроператоров. За 2 дня мероприятие посетили около 150 тысяч человек. Это стало абсолютным рекордом для столицы республики.

Отдельное внимание уделяется молодежи и популяризации в ее среде географических знаний. В числе проведенных мероприятий – республиканский туристско-краеведческий слет на берегу высокогорного озера Казеной-Ам, участие молодежного клуба географов из ДГУ в акции «Помогая – просвещайся» на территории Самурского заказника. В детских оздоровительных лагерях в летний период были проведены научно-образовательные лектории.

О взаимодействии с Русским географическим обществом проинформировал министр по туризму и народным художественным промыслам региона Эмин Мерданов.

В прошлом году совместными усилиями была проведена аттестация экскурсоводов и гидов-переводчиков, по итогам которой 31 экскурсовод и 1 гид-переводчик включены в соответствующий федеральный реестр. Также в августе 2022 года министерство приняло участие в 5-м Фестивале Русского географического общества в Москве. На главной сцене фестиваля была представлена культурная программа, проведены мастер-классы по народным художественным промыслам республики, презентован туристский потенциал Дагестана.

Руководитель ДРО Русского географического общества, профессор ДГУ Эльдар Эльдаров поблагодарил Сергея Меликова за поддержку общественной организации. Выступающий рассказал, что в планах отделения – расширение состава РГО, создание новых молодежных и студенческих организаций под эгидой РГО, школьных клубов, спортивного и экологического туризма. Приоритетным направлением деятельности дагестанского отделения в этом году определены сертификация туристических маршрутов и повышение квалификации гидов республики.

Глава Дагестана поддержал инициативу открытия новых отделений РГО в муниципалитетах республики. Отделения общественной организации в городах и районах республики, по его мнению, помогут раскрыть потенциал муниципальных образований и способствовать их развитию.

На сегодняшний день местные отделения уже открыты в Ногайском районе и в Дербенте. О том, как они развиваются и чему уделяется внимание в работе, рассказали в ходе заседания их руководители.

«Мы планируем наладить сотрудничество с руководством проектов, реализуемых в окрестностях Дербента. Это такие как создание парка «Патриот», историко-культурный комплекс «Ахтынская крепость», создание особо охраняемой природной территории в бедлендах южного Дагестана и проект Московского областного отделения РГО по подводной археологии», –поделился планами руководитель недавно созданного Дербентского отделения РГО Амиль Саркаров.

Напомним, Московское областное отделение Русского географического общества совместно с Астраханским и Дагестанским отделениями РГО договорились начать масштабный проект под названием «Подводное наследие Каспийского моря».

По замыслу организаторов, его реализация будет способствовать историко-археологическому изучению подводного культурного наследия в российской акватории Каспийского моря и развитию подводной археологии на Каспии. Дербент выбрали начальной точкой проекта неслучайно. Это был крупнейший на Каспии средневековый город с гаванью, важнейший торгово-экономический центр на Волжско-Каспийском торговом пути. Проведенные здесь в 1980-х годах подводные археологические исследования оказались весьма продуктивными в научном плане.

В завершение заседания Сергей Меликов поблагодарил представителей Дагестанского отделения Русского географического общества за плодотворную работу в 2022 году и рекомендовал доработать план дальнейшей деятельности с учетом озвученных предложений.