На базе рыбохозяйственного предприятия в Кизлярском районе планируют развивать агротуризм

Заместитель Председателя Правительства Дагестана Нариман Абдулмуталибов с рабочим визитом побывал в Кизлярском районе, где ознакомился с деятельностью ряда рыбохозяйственнных предприятий муниципалитета.

В поездке его сопровождали министр сельского хозяйства и продовольствия РД Мухтарбий Аджеков, председатель Комитета по рыбному хозяйству РД Виктор Руденко, заместитель руководителя Минсельхозпрода РД Эмин Шайхгасанов и первый заместитель главы Кизлярского района Тимур Гаирбеков.

Первым пунктом посещения стало производство «Каспий Рыба», которое занимается переработкой рыбы. По словам директора хозяйства Хабибулы Джамалудинова за сутки на предприятии осуществляется сушка, копчение, вяление и филировка до 1 тонны рыбы. Предприятие имеет собственный водоем площадью 2,2 га, в котором в садках выращиваются осетровые породы рыбы. В перспективе вокруг водоема планируется организовать инфраструктуру для развития агротуризма. Помимо этого, руководство намерено запустить консервный цех и мощности для производства рыбной муки для подкормки.

Также делегация ознакомилась с работой другого предприятия в селе Ждановка Кизлярского района, где местный индивидуальный предприниматель Шамиль Будаев занимается заморозкой рыбы, а также ее переработкой. Действующие мощности позволяют ему принимать от 50 до 80 тонн рыбы для единовременной заморозки. Также имеется оборудование для сушки и копчения рыбы. В планах у него наладить вяление, филировку и консервирование.

Затем гости посетили крестьянско-фермерское хозяйство Мурада Мустафаева, расположенное в селе Опытное Кизлярского района. Микропредприятие занимается перереработкой и консервированием рыбы, специализируется на полуфабрикатах и сбывают уже переработанное сырье. Продукция уходит на рынок в другие регионы.

Отмечено, что оба предприятия вносят свой вклад в увеличение доступности рыбной продукции для жителей республики и благодаря мерам государственной поддержки предприятия перестраивают свою деятельность.

Также в рамках визита делегация ознакомилась с технологией доения коров на АО «Кизлярагрокомплекс» в селе Черняевка Кизлярского района. По словам руководителя предприятия, сегодня в хозяйстве содержится около 7 тыс. голов крупного рогатого скота, из них 4 тыс. голов молодняка и 3 тыс. голов дойного стада, а суточные надои молока превышают 16 литров. На предприятии налажена автоматизированная дойка по современным стандартам, руководство планирует усовершенствовать этот процесс.

Рассказывая о предприятии, Магомед Тукуев отметил, что АО «Кизлярагрокомплекс» является флагманом по переработке молока и мяса в Дагестане, где выпускается около 60 видов молочной и 15 видов мясной продукции. Здесь осуществлено эффективное вложение инвестиций в создание мощной сырьевой базы путем восстановления и модернизации существующих и строительства новых животноводческих комплексов, а также разведения КРС молочного направления, разведения племенного молодняка. Продукция предприятия в условиях санкций востребована не только на внутреннем рынке республики, но и за ее пределами.

Осмотрев предприятия, вице-премьер высоко оценил их работу и дал рекомендации по расширению производства. Он поручил Комитету по рыбному хозяйству РД совместно с Минсельхозом республики дополнительно проработать вопрос субсидирования и расширить меры поддержки для рыбохозяйственных предприятий.

«Нам предстоит проработать возможности расширения участия в федеральных программах, а также выработать систему учета и отчетности рыбных предприятий. Еще одна задача — провести анализ существующей нормативно-правовой базы в данной сфере, при необходимости её актуализировать»,- прокомментировал вице-премьер.