В ходе отчета Народному Собранию РД Абдулмуслим Абдулмуслимов рассказал о ходе реализации госполитики в сфере занятости и социальной защиты населения

Так, в прошлом году органами службы занятости оказано содействие в трудоустройстве 44,5 тыс. человек, из них свыше 8,5 тыс. человек – на постоянные места.

Численность зарегистрированных безработных граждан в регионе за 2022 год снизилась почти на 18 тыс. человек и по состоянию на 1 января 2023 года составила 16,2 тыс. человек, а уровень зарегистрированной безработицы достиг 1,2 % (против 2,6 %).

В целях оказания государственной соцпомощи в республике заключено 6 900 социальных контрактов. В 2022 году проведена индексация размеров должностных окладов работников бюджетной сферы, а также социальных пособий. На 25% увеличены размеры окладов и ставок заработной платы медицинских работников в учреждениях здравоохранения.

В целях повышения качества жизни пожилых граждан, инвалидов, семей с детьми принимаются меры по обеспечению своевременности и полноты предоставления им мер социальной поддержки. Так, денежные выплаты в виде различных видов государственных пособий и компенсаций получает уже 1 млн человек.

В прошедшем году продолжалась работа по улучшению жилищных условий отдельных категорий граждан.

t.me/pravitelstvord/7919