В Табасаранском районе чествовали Героя России Эседуллу Абачева

Сегодня, 16 февраля, Табасаранский район посетил Герой России, генерал — майор Вооруженных сил РФ, командующим 2-м армейским корпусом народной милиции ЛНР Эседулла Абачев.

Высокого звания генерал-майор Эседулла Абачев удостоился за успешные действия 2-го АК НМ ЛНР в деле освобождения территории республики от украинских нацистов. Он является одним из трех табасаранцев, которые удостоились звания Герой России в ходе СВО.

Хотя приезд почетного гостя и был краткосрочным, тем не менее, получился он насыщенным событиями. У стелы на въезде в Табасаранский район генерала встретили глава района Магомед Курбанов, депутат НС РД Алавудин Мирзабалаев, заслуженный юрист Республики Дагестан Казимагомед Сефикурбанов, депутаты Собрания депутатов, школьники и учителя Марагинской и Гелинбатанской СОШ.

Герой России поучаствовал в организованной молодежными общественными организациями района акции памяти в Парке Победы, где состоялось возложение венков и цветов у памятника воинам, павшим в Великой Отечественной войне. А затем принял участие в форуме- фестивале в районном Доме культуры, посвященном Героям России- табасаранцам. В мероприятии приняли участие работники администрации, участники СВО, находящиеся в краткосрочном отпуске, воины- афганцы, активисты молодёжи, волонтёры, юнармейцы, представители общественных организаций.

«Земля Табасарана- кузница героев. С начала специальной военной операции на Украине звания Героя России за свои воинские свершения удостоились три сына табасаранского народа. Это доказательство патриотизма нашего народа и его верности Родине»,- сказал, открывая форум, Магомед Курбанов.

Форум отличался хорошо продуманным интересным сценарием. Учащиесяс разных школ района в художественном стиле ознакомили присутствующих биографиями всех 4 героев, с описанием их жизненного пути и подвигов. Это Рустам Мурадов, Эседулла Абачев, Руслан Курбанов и Исрафил Магомедов, последний, к сожалению, посмертно. Рассказ сопровождался видеорядом. Общую картину дополнили артисты Управления культуры администрации района, которые исполнили песни патриотического содержания.

В рамках форума- фестиваля Эседулле Абачеву было присвоено звание «Почетный гражданин Табасаранского района»и вручен от мастериц района табасаранский ковер.Вручение памятного знакаи ценного подарка провел глава района Магомед Курбанов.

Эседулла Абачев поблагодарил руководство района за организацию такого мероприятия и очередной раз подтвердил уверенность в победе российских войск в ходе СВО. «С такой поддержкой нашего народа мы обязательно одержим победу в специальной военной операции и добьемся всех ее целей», — сказал в своем выступлении Герой.

В завершении своей поездки в Табасаранский район ЭседуллаАбачеввместе с главой муниципалитета Магомедом Курбановым посетил семью погибшего в мае 2022 года военнослужащего — участника СВО Магомеда Абдуризаева. Генерал выразил соболезнования родителям бойца- Армине и МагомедризеАбдуризаевым, пообщался с ними и поблагодарил их за воспитание мужественного сына. Родители рассказали о воинском пути погибшего сына, о его подвигах, за которые он был представлен к 3 орденам Мужества.

Генерал Эседулла Абачев пообещал исполнить просьбу родителей погибшего военнослужащего — помочь с получением третьего ордена Мужества, к которому Магомед Абдуризаев был представлен, но не успел получить.

https://golostabasarana.ru/news/media/…sii-ese…