В Дагестане в рамках нацпроекта «Производительность труда» оптимизируют работу морпорта Махачкалы

Махачкалинский морской торговый порт присоединился к национальному проекту «Производительность труда» в октябре 2022 года. Оптимизации производственных процессов на предприятии способствует внедрение принципов бережливого производства.

Мероприятия нацпроекта реализуются под управлением экспертов Федерального центра компетенций. Работа началась с диагностики пилотного участка и разработки карты текущего состояния процесса.

Таким путем эксперты определили проблемы, замедляющие процессы и разработали план-график мероприятий по достижению целевых показателей проекта.

«Сейчас идёт активная фаза реализации, внедряются улучшения: система навигации в порту, стандарт операционных процедур на погрузку биг-бегов в транспортное средство, также разработаны стандарты автономного обслуживания кранов и автопогрузчиков, что поможет ускорить процесс в обслуживании оборудования», — рассказал эксперт ФЦК Владимир Якимов.

Ожидаемые результаты – снижение времени протекания процесса (от поставки судна на причал до вывоза цемента клиенту), увеличение выработки по бригадам и сокращение оборачиваемости запасов. Ну а в целом все это приведет к улучшению ряда показателей и повышению производительности порта.

Махачкалинский морской торговый порт – единственный незамерзающий и глубоководный порт России на Каспии, который принимает суда длиной до 150 м и осадкой до 4,5 м.

Программа реализации нацпроекта рассчитана на три года. Новые решения будут внедряться сначала на пилотном потоке, после – на всех остальных доступных участках.

Участие в нацпроекте предполагает также обучение сотрудников предприятия навыкам эффективного управления персоналом, поиску новых методов решения поставленных задач и оценке процесса с точки зрения системного повышения производительности труда по образовательной программе «Лидеры производительности».

Напомним, Дагестан присоединился к нацпроекту «Производительность труда» в марте 2022 года. Пилотной площадкой стал завод «Дагестан Стекло Тара». После к реализации мероприятий нацпроекта приступили Кизлярский электромеханический завод, АО «Махачкалинский морской торговый порт» и АО «Аэропорт Махачкала».

Министерством экономики и территориального развития РД ведется планомерная работа по вовлечению новых предприятий в нацпроект. В этом году методы и технологии бережливого производства планируется распространить в том числе на строительные организации региона.

http://minec-rd.e-dag.ru/news/item/8286