Владимир Путин в режиме видеоконференции провёл совещание с членами Правительства

Владимир Путин в режиме видеоконференции провёл совещание с членами Правительства. Обсуждались основные направления налогового администрирования в 2023 году, а также актуальные текущие вопросы.

В.Путин: Михаил Владимирович [Мишустин], уважаемые коллеги, добрый день!

У нас сегодня в повестке дня – очень важный и совсем не технический вопрос об основных направлениях налогового администрирования в 2023 году, Даниил Вячеславович Егоров будет докладывать.

Но прежде всего хотел бы обратиться к Антону Олеговичу Котякову с просьбой рассказать о том, как идёт работа по социальным выплатам, которые мы с 1 февраля увеличили на 11,9 процента, по фактической инфляции. Увеличение выплат коснулось в целом 16 миллионов человек.

Антон Олегович, деньги есть, источник определён, Правительство все вопросы решило. Как технически работа идёт?

А.Котяков: Уважаемый Владимир Владимирович!

На данный момент у нас действуют два подхода к повышению размера основных социальных выплат.

Первый – это увеличение с 1 января пособий, размер которых привязан к прожиточному минимуму: это выплаты нуждающимся семьям с детьми, федеральные и региональные доплаты к пенсиям, выплаты в рамках социального контракта. Соответствующая работа была проделана, и с 1 января все эти меры поддержки выросли пропорционально увеличению прожиточного минимума.

Второй подход – это именно индексация пособий с 1 февраля по уровню фактической инфляции за минувший год. Вы совершенно правильно, Владимир Владимирович, сказали, что с 1 февраля мы пересмотрели 40 различных социальных выплат и компенсаций и увеличили их размер на 11,9 процента. Эти меры затронули на сегодняшний день 16 миллионов человек. В целом в бюджете на эти меры поддержки предусмотрено 1,6 триллиона рублей.

Размеры выплат, которые были увеличены, – в первую очередь это ежемесячные денежные выплаты, которые предоставляются ветеранам, Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, гражданам, пострадавшим от радиации, гражданам с инвалидностью. Средства уже перечисляются гражданам в увеличенном размере по обычному графику. Доставка у нас обычно осуществляется с 3-го по 25-е число месяца, и для пенсионеров, которые также являются получателями ежемесячной денежной выплаты, они выплачиваются в один день вместе с пенсией.

Помимо ЕДВ среди проиндексированных выплат – отдельные меры поддержки для семей с детьми. В качестве примера могу привести единовременное пособие при рождении ребёнка: в 2022 году оно составляло 20 472 рубля и было назначено одному миллиону 174 тысячам детей; после индексации размер пособия увеличился, и теперь оно составляет почти 23 тысячи.

Индексируется также и материнский капитал. Владимир Владимирович, по Вашему поручению в прошлом году были внесены изменения в законодательство, и с 2022 года он ежегодно увеличивается по уровню фактической инфляции, как и основные меры социальной поддержки. С 1 февраля 2023 года сумма сертификата на первого ребёнка выросла на 62 тысячи рублей и составляет на сегодняшний день 587 тысяч. При рождении второго малыша семья, которой был ранее оформлен сертификат, дополнительно получит теперь 188 тысяч рублей. И если первый ребёнок был рождён до 2020 года, то при рождении второго семья уже получит сертификат в размере 775 тысяч рублей.

Подчеркну, что сумма материнского капитала увеличивается не только для тех, кто стал родителями в этом году, но и для граждан, которые получили сертификат в прошлые годы, то есть, даже если у семьи осталась только часть средств, Социальный фонд индексирует остаток.

Владимир Владимирович, также хотел проинформировать о ходе выплат единого пособия нуждающимся семьям с детьми. Оно было у нас введено с 1 января 2023 года. Пособие для семей с доходом ниже прожиточного минимума назначается по единым правилам от момента ожидания ребёнка в семье и до достижения им возраста 17 лет.

Оформить пособие достаточно просто: необходимо подать заявление, это можно сделать онлайн на портале госуслуг или в отделениях Социального фонда, или в МФЦ. Все сведения специалисты фонда собирают путём межведомственного взаимодействия вне зависимости от того, как именно обратился гражданин, то есть в онлайн-формате либо лично пришёл в отделение Социального фонда. Мы наладили обмен сведениями по 40 типам данных и получаем информацию напрямую от ведомств.

Правила назначения пособий размещены на сайте Социального фонда и на сайте Минтруда, мы даём разъяснения через единый контакт-центр, размещаем информацию в средствах массовой информации, в социальных сетях и достаточно жёстко контролируем сроки при назначении соответствующих выплат.

Несмотря на то что единое пособие было введено с 1 января 2023 года, приём заявлений начался чуть раньше. Мы предоставили возможность совместно с Минцифры осуществить приём заявлений через ЕПГУ уже с 28 декабря [2022 года], подача таких заявлений началась, Социальный фонд принял эти заявления в обработку уже начиная с 3 января. И несмотря на то что нормативный срок у нас сегодня определён в десять рабочих дней для рассмотрения и принятия решений по этим заявлениям, среднее время назначения сегодня составляет не более восьми дней. Деньги перечисляются семьям в течение пяти дней после назначения соответствующего пособия.

Выплаты уже одобрены на данный момент родителям трёх миллионов детей и 115 тысячам будущих мам. Мы перечислили более 32 миллиардов рублей нашим гражданам.

Владимир Владимирович, отдельно хотел бы подчеркнуть, что единое пособие предоставляется во всех регионах нашей страны, включая Донецкую и Луганскую народные республики, Херсонскую и Запорожскую области. В этих субъектах уже назначены пособия родителям почти 35 тысяч детей и 386 женщинам, которые ожидают ребёнка.

Планируется, что в течение всего 2023 года мы единым пособием охватим десять миллионов детей и беременных женщин.

Кроме того, с этого года у граждан появилась возможность оформить ежемесячную выплату на ребёнка до трёх лет из средств материнского капитала. Ранее такая форма поддержки была доступна только родителям вторых детей. Сегодня семьи с доходом ниже двух прожиточных минимумов на человека могут оформить ежемесячную помощь в размере одного ПМ на любого ребёнка в возрасте до трёх лет, и этой возможностью на данный момент с начала года уже воспользовалось почти 20 тысяч семей.

Владимир Владимирович, у меня всё.

Спасибо.

В.Путин: Что касается новых территорий, там есть и вторая часть пакета социальной поддержки, да?

А.Котяков: Да, Владимир Владимирович. Если говорить о новых территориях, то с 1 января 2023 года мы, во-первых, организовали выплаты из региональных бюджетов всех четырех субъектов Российской Федерации.

Я напомню, что у нас часть мер социальной поддержки осуществлялась из бюджетов Донецкой и Луганской народных республик, а часть мер социальной поддержки вводилась указами военно-гражданских администраций Херсонской и Запорожской областей. То есть эти выплаты продолжили своё действие с 1 января 2023 года.

Мы совместно с коллегами из региональных администраций проработали особенности предоставления федеральных мер социальной поддержки, то есть по части выплаты пособий такие особенности были утверждены в конце прошлого года в виде постановлений. И действительно, допустим, единое пособие – это как раз та мера, которая подпала под действие постановления и уже сейчас, на сегодняшний день, реализуется на территориях новых субъектов.

При этом по другой части мер социального обеспечения необходимо законодательное закрепление, изменения в федеральное законодательство. Были подготовлены совместно с коллегами из территорий четыре федеральных закона, эти четыре закона вчера были приняты Государственной Думой, сегодня одобрены Советом Федерации, и начиная с 1 марта у нас начнётся плавный переход к предоставлению всего объёма мер социальной поддержки для граждан в новых субъектах уже в соответствии с федеральным законодательством.

При этом мы видим, что у части граждан возникают сегодня проблемы с документальным подтверждением, скажем так, своего статуса либо трудового стажа в силу утраты документов либо отсутствия архивов по этим рабочим местам. Мы совместно с администрациями отработали постановление Правительства. Сейчас администрации этих субъектов создали так называемые межведомственные рабочие группы, которые до момента принятия решений будут разбирать с гражданином каждую конкретную ситуацию и принимать по нему соответствующие решения, с тем чтобы гражданин, подтверждая свой статус, мог претендовать на все меры, которые сейчас у нас уже предусмотрены.

Ещё раз подчеркну, что уже по большинству мер, о которых я сказал, которые начали функционировать с 1 января 2023 года, граждане обращаются в отделения Социального фонда, предоставляют пакет документов. А по тем мерам, которые вступают в силу с 1 марта, мы уже сейчас разворачиваем разъяснительную кампанию, предоставляем гражданам возможность получить консультацию, а также уже приступить к подготовке документов для назначения соответствующих выплат. По всем выплатам осуществляем достаточно жёсткую координацию и контролируем работу.

В.Путин: То есть весь объём социальной поддержки, касающейся ветеранов, инвалидов и многих других категорий, вступит в силу с 1 марта?

А.Котяков: Он вступит в силу с 1 марта, при этом сейчас эти граждане получают поддержку в виде других выплат, она также осуществляется из регионального бюджета. И постепенно с 1 марта мы будем их переводить уже на полноценные выплаты из федерального бюджета. При этом в случае, если гражданин, например, с 1 марта не успеет оформить соответствующие документы, он продолжит получать выплаты из регионального бюджета.

В.Путин: Хорошо.

А.Котяков: А после того как он документы соберёт, мы его примем на федеральную составляющую – в этом случае из регионального бюджета выплата будет прекращена.

В.Путин: Понятно. Хорошо. Спасибо.

http://www.kremlin.ru/catalog/persons…ents/70518