XXVIII научная конференция молодых исследователей «Шаг в будущее» стартовала в Дагестане

В Махачкале начала работу XXVIII научная конференция молодых исследователей «Шаг в будущее». Мероприятие проходит в рамках празднования Года образования на площадках детского технопарка «Кванториум» и Дагестанского института развития образования. Участие в нём принимают обучающиеся 7-11 классов школ республики.

Поприветствовали участников и пожелали удачи ректор ДИРО Гульнара Ахмедова, проректор по научной и инновационной деятельности Дагестанского государственного университета народного хозяйства Залина Абдуллаева, проректор по научной работе Дагестанского государственного педагогического университета Магомед Сурхаев, а также проректор по научной и инновационной деятельности Дагестанского государственного технического университета Гамид Ирзаев.

Программа конференции включает четыре симпозиума: инженерные науки в техносфере настоящего и будущего; естественные науки и современный мир, математика и информационные технологии, а также социально-гуманитарные науки в современном обществе.

В качестве жюри выступают сотрудники Минобрнауки Дагестана, Дагестанского института развития образования, научно-исследовательского института педагогики А.А. Тахо-Годи, Регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Альтаир», а также преподаватели ведущих вузов и лицеев республики.

На секционных площадках участники рассказывают о современных радио-, оптических и электронных системах в технике и медицине; обсуждают качество питьевой воды, электромагнитное загрязнение городов, разработку системы дистанционного управления «Умный дом», а также перспективы альтернативных электростанций Дагестана.

Талантливые дети охватили самые разные темы. Так, Мугутдин Алиев ученик 8 класса Костекской СОШ имени Б.Ш.Бакиева Хасавюртовского района рассказал о мессенджерах, которые могут быть полезны и удобны в работе учителя, а о том, как развивать пляжный туризм поведал ученик 11 класса Хазарской СОШ Дербентского района Саид Гусенов.

Конференция направлена на развитие интеллектуального творчества учащихся и привлечение их к исследовательской деятельности, а также формирование творческих связей талантливых школьников и ведущих учёных республики и пропаганду опыта учебных заведений по организации научно-исследовательской работы. Победители регионального этапа будут представят Дагестан на Всероссийском форуме «Шаг в будущее»

Региональная конференция проводится в рамках Федерального-окружного форума «Шаг в будущее», участие в котором принимают учащиеся 15 субъектов Южного и Северо-Кавказского федерального округа.

Отметим, в 2022 году Дагестан выступает партнером проекта Российского молодёжного политехнического общества «Программа «Шаг в будущее» – технологический суверенитет и лидерство России».