Участники Школы молодого теолога совершили экспедицию в Дербент

Участники II международного молодёжного форума «Школа молодого теолога», которая проходит в эти дни в республике, посетили древнейший город России. В городе — музее под открытым небом, Дербенте, форумчане смогли посетить цитадель Нарын-кала.

Гиды рассказали много интересного из истории города и цитадели, сообщает пресс-служба ДГИ.
С крепости ребята любовались чудесным видом на город: это и живописная древняя часть Дербента его узкими, истинно восточными улочками, и современные постройки.

Затем участники форума побывали в древнейшей Джума-мечети. Здесь руководитель центра исторических исследования при ДГИ Мурадула Дадаев сделал экскурс в историю культового сооружения, рассказал о значении мечети не только для мусульман, но и всех россиян, как памятника культуры и богатого духовного наследия.

Далее форумчане посетили Армянскую церковь Святого Всеспасителя, которая состоит на государственной охране как памятник архитектуры и является объектом культурного наследия федерального значения.

Православные теологи имели возможность посетить церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Здесь они смогли провести небольшую службу.

Завершился экспедиционный день посещением кладбища Кырхляр, на котором похоронены сорок асхабов, сподвижников пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха).

Участники форума долго делились впечатлениями и выразили надежду, что еще не раз вернутся в Дербент.

Напомним, что организатором Школы молодого теолога является Дагестанский гуманитарный институт.