Изменение категории земель для целей недропользования обсудили в Правительстве Дагестана

Перевод земельных участков из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики и земель иного специального назначения для целей недропользования обсудили в понедельник, 14 ноября, на совещании под руководством Председателя Правительства Республики Дагестан Абдулмуслима Абдулмуслимова.

Премьер-министр в своей речи отметил, что в Правительство РД неоднократно поступают обращения по переводу земельных участков из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию для целей недропользования, что позволит добывать на участке пильный известняк, строительный песок и песчано-гравийной смеси.

«У предпринимателей бытует мнение, что мы не дорабатываем вопрос с министерствами и главами муниципальных образований. А причина на самом деле в том, что порой они сами предоставляют недоработанные документы. Главы муниципалитетов, обращаюсь к вам, когда вы вносите предложения по переводу земель, проработайте вопросы в начале с Минсельхозпродом и Минимуществом Дагестана. Я понимаю, мы за развитие предпринимательства, мы должны развивать экономику, но у нас должно быть осторожное отношение к пахотным землям», — сказал Абдулмуслимов, открывая совещание.

О порядке подготовки и внесения проектов нормативных актов в Правительство РД по вопросам осуществления перевода земельных участков из одной категории в другую рассказал заместитель Председателя Правительства РД – министр по земельным и имущественным отношениям Дагестана Заур Эминов.

«В Минимущество Дагестана за период с 2019 по 2022 год поступило 20 обращений о переводе земель именно для целей организации деятельности карьеров. Из 20 обращений перевод осуществлен всего по 4 земельным участкам. В большинстве своем, причина неосуществления перевода заключается в несоответствии схемы территориального планирования испрашиваемой категории земельного участка.

Если есть разработанные места, которые могут быть потенциально вовлечены в хозяйственную деятельность для добычи полезных ископаемых, то Минприроды должны направить эту информацию в Минсельхоз, Минстрой, Минимущество и муниципальные образования.

Для чего это делается? Для того, чтобы Минстрой совместно с органами муниципальной власти отработали и привели схемы территориального планирования в порядок в соответствии с испрашиваемой категорией земельного участка – без этого перевод осуществляться не может. Многие лица, которые осуществляют деятельность по добыче пильных известняков, строительных песков и полезных ископаемых, не могут осуществлять свою предпринимательскую деятельность независимо от того, что у них в настоящее время имеется лицензия. Наша основная задача – опередить эти земельные участки, определить проблемные точки и спросить у органов местного самоуправления, либо у Минстроя: что еще необходимо для того, чтобы привести эти земельные участки в соответствие со схемой территориального планирования», — озвучил Эминов.

В свою очередь, врио министра природных ресурсов и экологии РД Абдула Умаханов добавил, что для увеличения поставок сырья для строительной индустрии республики, насыщения рынка, снижения цен на строительные материалы и увеличения налоговых поступлений в бюджет, Минприроды республики занимается воспроизводством минерально-сырьевой базы путем обеспечения прироста запасов общераспространенных полезных ископаемых.

«За последний период времени на государственный баланс поставлены запасы общераспространенных полезных ископаемых в объеме более 12,7 млн. метров в кубе, разведанные за счет средств недропользователей, без привлечения бюджетных средств.

Огромное влияние на эффективность деятельности в указанной сфере оказывают административные барьеры, созданные в предыдущие годы в вопросах перевода земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель промышленности.

Правительством Республики Дагестан с начала года был проведен ряд совещаний «О проблемных вопросах перевода земель из категории сельскохозяйственного назначения в категорию промышленности». Проблемные вопросы рассмотрены, но ситуация не изменилась, земли не переведены. Для ускорения решения возникающих при переводе земель вопросов министерством была в срочном порядке актуализирована информация по всем карьерам и направлена в Минстрой РД для внесения их в Схему территориального планирования Республики Дагестан, что должно было позволить решить вопросы согласования перевода земель, в части соответствия требованиям градостроительного законодательства», — сообщил Умаханов.

Также он отметил, что на сегодняшний день в республике более 30 предприятий с лицензиями не могут приступить к работе из-за трудностей с оформлением документов по переводу земель.

«Из соседних регионов в республику завозится большое количество стеновых материалов (газосиликатные блоки, кирпич, пеплоблоки), сухих строительных смесей, извести, производство которых при имеющихся запасах карбонатных пород, кварцевых песчаников и глины, можно организовать в Республике Дагестан. Но предприятия, которые готовы производить необходимую строительному комплексу республики продукцию, также сталкиваются с трудностями перевода и предоставления земель под карьеры для добычи сырья.

К примеру, ООО «Капитал Инвест-Пром» реализует проект по строительству завода по производству кирпича, газосиликатных блоков, сухих строительных смесей и извести на инвестиционной площадке «Уйташ», имеет лицензию на добычу кирпичных глин на участок недр площадью 40 га, однако испытывает трудности по формированию и переводу земельного участка.

На протяжении 3 лет, имея лицензию на добычу кирпичных глин, из-за отсутствия перевода земли, не может начать работу кирпичный завод ООО «АСКО-М» в п. Новый Хушет производительностью до 10 млн кирпича», — констатировал он.

Комментируя вышесказанное, премьер-министр Абдулмуслим Абдулмуслимов подчеркнул, что решение данного вопроса – это прямая задача Минприроды РД.

«Вы должны с выездом на место помогать каждому главе муниципального образования и предпринимателю принимать внутренние документы. Это полномочия Минприроды РД заниматься вопросами, связанными с карьерами, добычей песка и строительного камня», — сказал он.

Далее слово предоставили заместителю министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РД Шамилю Абдулмуталимову, который обозначил, что установление несоответствия испрашиваемой категории земельных участков утвержденным документам территориального планирования является самостоятельным основанием для отказа в переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую.

«Документы территориального планирования — это градостроительные документы, которые определяют стратегию развития территории того или иного муниципалитета или региона.
И если схемы территориального планирования субъектов Российской Федерации определяют только ориентировочное местоположение с точностью до муниципального образования, объектов регионального значения, таких как магистральные линии электропередач, водопроводы и сети водоотведения, газопроводы, а также объекты в сфере здравоохранения, образования, физической культуры и спорта, то именно генпланами определяются функциональные зоны в городах и поселениях, а также все объекты федерального, регионального и местного значения привязываются к таким функциональным зонам.

Отделение границ земель населенных пунктов от земель других категорий тоже осуществляется именно в генеральных планах.

В составе же схем территориального планирования субъектов Российской Федерации карты границ населенных пунктов и карты функционального зонирования территорий действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрены.

Генплан по сути своей является сводным документом территориального планирования, в котором учитываются положения всех вышестоящих документов стратегического планирования и градостроительных документов.

Исходя из этого, считаем более целесообразным в вопросах перевода земель из одной категории в другую исходить из необходимости внесения соответствующих изменений именно в генеральные планы городских округов, городских и сельских поселений. В целом это будет занимать меньше времени (до полугода), нежели внесение изменений в схему территориального планирования РД, и требует меньше финансовых затрат», — отметил замминистра.

Также он добавил, что действующее законодательство Российской Федерации о градостроительной деятельности не запрещает органам местного самоуправления привлекать к подготовке документов территориального планирования средства инвесторов или иные внебюджетные источники финансирования.

«Для решения этих проблем Минстроем РД подготовлен соответствующий проект Закона Республики Дагестан «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О градостроительной деятельности в Республике Дагестан». Данным законопроектом предлагается дополнить часть 1 статьи 13 Закона Республики Дагестан от 05.05.2006 № 26 «О градостроительной деятельности в Республике Дагестан» пунктом, предусматривающим дополнительные требования к генеральным планам в части отражения границ земель различных категорий и подразделении земель по целевому назначению на категории, с указанием площадей земель каждой категории. Указанный законопроект принят Народным Собранием Республики Дагестан в первом чтении и в настоящее время выносится на очередную сессию НС РД для рассмотрения во втором окончательном чтении», — завершил он.

Далее выступили главы муниципальных образований, на территории которых функционируют карьеры. Они рассказали, какую работу проводят органы местного самоуправления для перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленного производства и как решаются возникающие при этом проблемные вопросы.

Выслушав представителей муниципалитетов, Первый заместитель сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов напомнил, что 85% территории Дагестана – это земли сельскохозяйственного назначения.

«В Законе Республики Дагестан №172 прописано, что если кадастровая стоимость превышает средний уровень на 50% и относится к особо ценным продуктивным сельскохозяйственным угодьям, то их нельзя переводить в иные категории. Также хотел бы обратить внимание на то, что в Дагестане наблюдаются случаи, когда отработанные карьеры забрасывают без рекультивации земель, что несет за собой плохие последствия», — подчеркнул он.

В завершение Абдулмуслим Абдулмуслимов дал поручение Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан совместно с администрациями муниципальных образований обеспечить мероприятия по приведению документов территориального планирования в соответствие с требованиями действующего законодательства, а Минприроды РД осуществить контроль за сохранением почвы после вскрытия карьеров.

«После обработки карьера, если даже срок их прошел, организации должны привести участок в порядок. Пусть сделают обвалы по периметру, посадят там кустарники, чтобы вся почва сохранилась. Там не должны оставаться ямы. Надо сделать так, чтобы лица или учредители не могли получить новую лицензию, пока не приведут карьеры в порядок», — заключил премьер.