Ежегодная акция «Ночь искусств — 2022» пройдёт в Дагестане.

Приближается десятая юбилейная Всероссийская культурно- образовательная акция «Ночь искусств». В этом году мероприятия акции, приуроченные ко Дню народного единства, посвящены теме «Наши традиции».

Как и в предыдущие годы учреждения культуры Дагестана подготовили обширную программу. Жители и гости республики станут участниками музыкальных, театральных и художественных проектов. Они познакомятся как с богатым наследием Дагестана, так и с искусством ряда других народов, проживающих на территории страны.

4 ноября «Ночь искусств» одновременно стартует на многих площадках.

Так, Русский театр начнет мероприятие с выступления симфонического оркестра и солистов Дагестанского театра оперы и балета. На этой же площадке откроется экспозиция к юбилею народной поэтессы Дагестана Фазу Алиевой и выставка #МыВместе, посвящённая 89 регионам РФ.
Зрители смогут стать участниками акций «Письмо Деду Морозу» и «Открытый микрофон», посмотреть выступления артистов Театра кукол и Оркестра народных инструментов РД, а также продегустировать кухню народов России.

Кроме того, в этот день будет организован свободный вход на спектакль Лакского театра «Смешные истории» А. Чехова. Если Вы не владеете лакским языком – не беда – есть синхронный перевод на русский язык!

Насыщенная программа ждёт зрителей всех национальных театров.

Аварский театр представит на суд зрителей постановку «Четыре жениха Деляфруз». Пока артисты будут гримироваться, посетители увидят театрализовано-концертную программу «Сила в единстве».

Показ концертной программы ко Дню народного единства и спектакль «Аршин мал алан» подготовил для своих зрителей Даргинский театр.

Настоящее театрализованное шоу, собранное из отрывков лучших спектаклей репертуара театра, покажет в этот день Ногайский театр. Кроме того, жителей ждёт выступление артистов Ногайского оркестра народных инструментов, в исполнении которых прозвучат произведения дагестанских композиторов, песни на тему патриотизма и любви к Родине.

В Театре поэзии мероприятия начнутся с поэтического вечера, посвящённого 145-летию со дня рождения Г.Цадасы, и просмотра кинофильма режиссёра М. Ибрагимбекова о Расуле Гамзатове «Мой Дагестан. Исповедь». Для ценителей искусства запланирована авторская экскурсия Елены Гапуровой по выставке «Интерференция света».

В программе Театра кукол: показ премьерного спектакля «Конек-горбунок», мастер-класс по кукловождению с участием ведущих мастеров сцены театра, а также литературно-концертная программа «В единстве наша сила!».

Коллективы Лезгинского и Табасаранского театров продолжают свои коллаборации: состоится совместный спектакль-концерт артистов.
Лезгинский театр организовывает мастер-класс по ковроткачеству, вязанию, гриму, фехтованию и сценическому движению, а также музыкально-поэтическую композицию «Пока мы едины – мы непобедимы!».
Азербайджанский театр проведёт для своих посетителей музыкальный мастер-класс «Азербайджанские музыкальные инструменты».

Культурно-патриотическую акцию-марафон «Вместе мы – Россия» организует для дагестанцев и гостей региона Республиканский дом народного творчества.

Яркие концертные номера подготовил Государственный ансамбль песни и танца «Дагестан».

Обширная программа ждет посетителей Дагестанского музея изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой. Среди них вернисаж выставки «С.А. Керимов. В.И. Некрасов. Дары музею», концерт артистов Даггосфилармонии, кураторская экскурсия по выставке «Камиль и Наталья Мурзабековы», акция «Спешите видеть» (Шедевры из запасников музея): «Виды Кавказа в работах западно-европейских художников», концерт «Россия – Родина моя!» с участием солистов Дагестанской филармонии и многое другое.

Посетители Национального музея РД им.А.Тахо-Годи станут участниками тематической экскурсии «Мы дружбою нашей сильны», послушают кураторскую лекцию искусствоведа Джамили Дагировой, пройдут экскурсию М.Дибирова по выставке «Противостояние», а также встретятся с Героем России Загидом Загидовым.
В программе также мастер-классы по ковроткачеству, вышивке платков в национальном стиле и плетению бахромы, изготовлению керамических изделий на гончарном круге и торжественное открытие новой экспозиции музея «Кладовая резного камня».

В Музее-заповеднике — этнографическом комплексе «Дагестанский аул» состоятся мастер-классы по декоративно- прикладному и художественному искусству, показ фильмов о народных художественных промыслах Республики Дагестан и художественных фильмов по произведениям А.Абу-Бакара, обзорные экскурсии по залам.

В архитектурном комплексе «Цитадель «Нарын-Кала» в этот день пройдёт музейный праздник «Под небом единым», кинолекторий, патриотическая викторина «Моя Россия», мастер-классы по ковроткачеству, гончарному и ювелирному мастерству, персональная выставка заслуженного художника Чеченской Республики Элиты Дадакаевой «Диалог».

Музей истории мировых культур и религий присоединится к акции накануне. 3 ноября на площадке музея состоятся мастер-классы по ювелирному делу, художественной лепке, а также мастер-класс в технике мокрого валяния «Чарыки». Также посетителей ждет творческая встреча с артистами ансамбля народной музыки «Макъам» и экскурсия по экспозиции, посвященной традиционному кубачинскому искусству, «Кубачинская сага».

Стоит отметить, что свои двери для посетителей в рамках акции распахнут и учреждения культуры в муниципалитетах.