В Махачкалинском торговом порту почти в 2 раза выросла перевалка сухих грузов

В Махачкалинском торговом порту в этом году выросла почти в 2 раза перевалка цемента, зерна, клинкера, металла, соли и прочих сухих грузов. Основная страна, с которой мы сотрудничаем, это Иран.

Для дагестанских журналистов провели пресс-тур по сухогрузной и нефтегавани Морского торгового порта в Махачкале. Им рассказали про работу объекта и его основных задачах.
Цемент, плитка, газоблоки и медные изделия. Все эти строительные материалы завозят в Дагестан из Ирана. За 9 месяцев этого года в морской порт Махачкалы прибыло 260 торговых судов. Объем грузопотока составил более 450 тыс. тонн. Это почти в 2 раза больше, чем в прошлом году.
Обратно в Иран торговые суда увозят российскую сельхозпродукцию. Это кукуруза, рис, ячмень. Всего перевалка составила порядка 290 тысяч тонн. Показатели с каждым годом растут. А все потому, что здесь ведутся работы по реконструкции пункта пропуска. Это развитие логистической инфраструктуры, а именно — углубление причалов, установка современного оборудования и постройка новых терминалов.
На страже таможенной границы в акватории Каспийского моря дежурит судно «Порт-Петровск». 35-метровое алюминиевое судно развивает скорость до 50 узлов, это почти 100 километров в час. А на вооружении оно имеет пулемет «Корд», калибром 12,7 мм.
Помимо сухогрузов Махачкалинский торговый порт осуществляет перевалку казахстанской нефти. По прибытии в регион её перемещают по системе нефтепроводов в Тихорецк и Новороссийск. Объемы перевалки составляют 2,5 млн тонн нефти в год.